ОбществоПолитика

Суд отказался отпустить из-под стражи Николая Романчука, подозреваемого в получении взятки (видео)

Приморский районный суд города Одессы рассмотрел ходатайство защитников первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука, задержанного по подозрению в получении взятки, об его незаконном содержании под стражей и немедленном освобождении. Судья Юрий Кушниренко после пребывания в совещательной комнате отказал в удовлетворении данного ходатайства, — сообщает Новости-Н.

Как рассказали защитники, Николай Романчук с шести утра сегодняшнего дня незаконно содержится в СИЗО. Они напомнил, что вице-губернатор фактически был задержан 3 июня в 17:48 в своем кабинете. Задержание подтверждено протоколом обыска (согласно ст. 209 УПКУ). Однако в официальном протоколе задержания, который был составлен около часу ночи 4 июня, указано, что чиновник был задержан 3 июня около 22.30. По их мнению, это фальсификация данных. В настоящий момент открыто уголовное производство касательно незаконного содержания под стражей заместителя губернатора.

«72 часа истекли ровно 10 минут назад. Это было зафиксировано многими телеканалам, соответствующее заявление около 18.40 сделал Генпрокурор Украины. Человек считается задержанным не с момента составления протокола о задержании по подозрению в совершении преступления, а тогда, когда его силой ограничивают», — сказал адвокат Гребенюк.

В свою очередь Романчук рассказал, что в день своего задержания находился в командировке в Первомайске. В свой кабинет зашел после 17 вечера. Около 17:45 в нему зашли неизвестные ему люди. Они предоставили ему постановление о проведении обыска и попросили его подписать. Романчук безоговорочно подписал. Он добавил, что временем своего задержания считает 17:48, так как именно с того момента ему запретили куда-либо выходить и кому-то звонить.
— Я хотел поехать домой, но мне запретили. Я вообще не могу понять, что происходит последние три дня. Я прошу поддержать моих адвокатов, — сказал Романчук.

 

 

В свою очередь представители военной прокуратуры Александр Курсов и Михаил Верцимага выступили против удовлетворения ходатайства защиты Романчука и попросили назначить ему меру пресечения в виде ареста.

Отказав в удовлетворении ходатайства защитников подсудимого, суд приступил к рассмотрению ходатайства военной прокуратуры об избрании для Николая Романчука меры пресечения в виде содержания под стражей.

Первому заместителю главы Николаевской ОГА Николаю Романчуку стало плохо во время судебного заседания по избранию меры пресечения. Адвокаты подсудимого попросили о перерыве до завтрашнего утра в связи с тем, что их подзащитному нехорошо. Сам Романчук подтвердил, что плохо себя чувствует.

В результате судья разрешил вызвать ему «скорую». Сейчас участники судебного процесса ждут прибытия врачей.

Ранее подозреваемому позволили выйти из клетки и занять место в зале заседаний, так как 72 часа, на которые можно задержать подозреваемого уже истекли.

В суде защитники Романчука просто забрасывают судью всевозможными ходатайствами, вызывая на допросы многочисленных свидетелей и заявляя отводы. Тем самым защитники профессионально тянут время. Если учесть, что избрать меру пресечения Николаю Романчуку должны были еще в полдень, и суд продолжается уже более десяти часов, то им это удается.

Напомним: на взятке в 100 тыс. долларов задержали заместителя главы Николаевской ОГА — Героя Украины Николая Романчука (ВИДЕО)

Под домом Романчука в Балабановке СБУ нашла сеть туннелей с золотыми слитками, старинными иконами, оружием…

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. А он гад кичился,смеялся над всеми нами,поучал нас жизни....Да воздастся тебе по заслугам! Мечтал о Славе-получил её сполна!Еще и район прославил как минимум на весь город,всех судостроителей прославил-"почетный" ты наш.

  2. да все идет по обычному сценарию-овцы целы и волки сыты, а вот зрители все в той же жажде хлеба и зрелища

  3. Четвертые сутки и ни одного местного Йовбика-скакунка в комментариях....Не мычете больше о своем патриотизме,борьбе с коррупцией и т.д. Не махайте флагами и плакатами-вас уже оценили.С вами в "разведку" не пойти-продадите!

      1. А этот шакал Табаки и сейчас "служит" Лугандону. Надо было ему не только глаза стеклянные поставить, но и руки деревянные прицепить, что бы не мог писать тут гадости. Это падло еще не одного хорошего комента не сделал за все время "Корабелов.инфо". Ему что вор Романчук, что активисты детского городка - все одно. Одна желчь из вонючей пасти выплескивается.

  4. Военная прокуратура - сомнительные робингуды. Никто же не признается куда денутся деньги Романчука.

  5. Микола Павдлович-щедрая душа, он теперь безвозмездно подарит в бюджет города

  6. 23.04 Так как срок содержания под стражей для избрания меры пресечения (72 часа с момента задержания) истек, Николая Романчука выпустили из камеры, которая находится в зале судебного заседания. Некоторое время спустя адвокаты Романчука заявили, что ему стало плохо. Судья Юрий Кушниренко предложил вызвать скорую. На данный момент все ожидают приезда медиков.

  7. Все прочитали,что он был в КОМАНДИРОВКЕ в Первомайске?! Б-ля ну как это понимать,работник ОДА ездит на работу в командировку,это дополнительные начисления т.е. командировочные,"талоны на питание" и все остальное..Вот как не хитрым способом разбазаривание государственных денег-ваших денег!Это что,работая в одном цеху и зайдя в другой,нам тоже выписывать командировочные?

  8. Задержанного за вымогательство взятки первого вице-губернатора Николаевской области Николая Романчука, из зала Приморского районного суда города Одессы, где ему избирали меру пресечения, увезла "скорая".

  9. обычного человека уже бы посадили, а все знают что он вор и прикрывают его...сейчас прикинется больным, потом инвалидом, потом за границу лечиться и пропасть навсегда...Деньги воровать ничего не болело и плохо небыло...Или сейчас резко понял сколько людей обманул, наживаясь на ихних деньгах...мразь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button