Общество

В Коблево спасли самку дельфина, которая заплыла на мель в поисках своей пары, умершей во время шторма

В Коблево спасли самку дельфина, которая заплыла на мель в поисках своей пары, умершей во время шторма.

Об этом на своей странице в Facebook написала киевлянка Владислава Барзилович.

«Вчера в Коблево был сильный шторм, а сегодня днём к берегу приплыл дельфин. На самую мель. Набежала толпа «неравнодушных»! Кто-то предложил вытащить на берег «фотографии лучше будут», кто-то предположил, что ему нужна помощь, кто-то даже начал пытаться эту помощь найти.  Толпа постепенно рассосалась… Мы 2,5 часа держали дельфина на руках и звонили всем! В МЧС, райадминистрации, службы защиты животных и т д.», — написала киевлянка.

По ее словам, к спасателям дельфина «приставили» Максима из райадминистрации, который взял всю дальнейшую коммуникацию на себя». Их связали с ветеринаром и дали рекомендации по поведению, а позже на помощь выехали 2 тренера из дельфинария «Немо» (Одесса).

«Оказалось, что это она. На ней не было ни одного физического увечья. У неё умерла пара во время шторма (труп нашли дальше по пляжу), и она приплыла его искать и умирать. Она не могла уплыть от берега и все время звала его.  Ребята вместе с местным спасателем на скутере завезли её глубоко в море и отпустили. Так у неё появился шанс, так как эта порода дельфинов умирает вне воли», — написала Барзилович.

При этом она рассказала о том, как они спасали дельфина: держали в воде (что бы не было перегревания и были защищены глаза), используя при этом полотенце (что бы не ранить дополнительно), и следили за дыханием животного.

По мнению Барзилович, существует необходимость в том, чтобы попросить администрацию дельфинария «Немо» и всех дельфинариев Украины: в конце выступлений уделить 5 минут наглядной демонстрации «как помочь дельфину, оказавшемуся в беде».

«Видели такое в Lorapark, Tenerife — и ведь пригодилось! Дельфины лучше, чем многие люди… И мы убедились в этом сегодня … Очень хочется, что бы каждый ребёнок после посещения дельфинария понимал, что им может быть нужна наша помощь, и знал, как её оказать», — написала жительница Киева.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button