ОбществоПроисшествия

Волонтера из Корабельного района Дадеу, приближенного к руководству ОГА, обвинили в воровстве денег

В четверг, 30 июня, на Николаевщине николаевского волонтера Николая Дадеу его же коллеги обвинили в воровстве денег, собранных с пожертвований граждан.

Соответствующая информация размещена в соцсети Facebook.

«Внимание! Звонила Ира Абрамова. Поймали Колю Дадеу на подозрении в разворовывании волонтерских денег. Везут в Корабельный отдел полиции», — написал Илья Шполянский.

Позже стало известно, что его доставили в Жовтневое отделение Корабельного отдела полиции ГУНП в Николаевской области. Речь идет якобы о 20 тысяч гривен, которые были пожертвованы родителями детей, отдыхающих в детском лагере «Степовий птах», который был создан на Русской косе силами волонтеров, в том числе и Дадеу. Как стало известно, инициаторами заявления в полицию стали в том числе и родители детей, — сообщает «Преступности.НЕТ».

В свою очередь Елена Семенда на своей странице в Facebook разместила фотографию, на которой Николая Дадеу забирают полицейские.

«Ночь была безумно эмоциональная и напряженная. Вот чем все закончилось рано утром!» — подписала она фото.

На данный момент Николай Дадеу находится в Жовтневом отделении полиции, где дает показания относительно заявлений волонтеров и родителей.

В отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области позднее сообщили, что открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»).

«На приглашение правоохранителей прибыть в отдел полиции для дачи объяснений мужчина (Дадеу – ПН) согласился и рассказал, что вины своей он не видит, в связи с тем, что не успел документально отчитаться о потраченных средствах. Сейчас продолжаются следственные действия», — добавили в полиции.

Как известно, в 2014 году одесские участники Евромайдана обвинили Дадеу в воровстве из общественной кассы 17 тысяч гривен. Однако данный конфликт так ничем и не закончился, и Дадеу продолжил собирать средства в Николаеве «на нужды АТО».

Стоит отметить, что в свое время Дадеу был весьма приближен к бывшему вице-губернатору Николаевской области Александру Болтянскому, который запомнился «письмами счастья», рассылаемыми предпринимателям. Дадеу был то ли помощником, то ли советником экс-вице-губернатора Болтянского. После ухода Болтянского «волонтера» связывали с первым вице-губернатором Николаем Романчуком, который недавно был задержан по подозрению в получении крупной взятки (Дадеу, по имеющейся информации, был помощником Романчука), и главой облсовета Викторией Москаленко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Ни одного пикета под домом Романчука так и не увидел.Интересно,как отреагируют,отцы,мужья обворованных..Какая кара за "крысятничество"? А ведь наверняка,и "медальки" получал, и грамоты....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button