Общество

Смерть близких людей – одно из самых трудных испытаний. Как действовать, если случилось непоправимое

«Да, человек смертен, но это было бы
еще полбеды. Плохо то, что он иногда
внезапно смертен, вот в чем фокус!
И вообще не может сказать, что он
будет делать в сегодняшний вечер».
Михаил Булгаков
«Мастер и Маргарита»

Человек смертен, иногда внезапно, и это, к сожалению, естественный процесс, избежать которого не удавалось еще никому. О работе ритуальщиков мы, к счастью, не задумываемся, пока не сталкиваемся с необходимостью воспользоваться их услугами. Однако в состоянии острого горя можно стать легкой добычей для нечистоплотных дельцов, которые попытаются  использовать его в своих корыстных целях.

В компетенцию сотрудников полиции или медиков не входит навязывание определенных ритуальных агентов и их услуг.

Родственники вправе выбрать для сотрудничества любую ритуальную фирму или организовать похороны полностью самостоятельно.

Вы сами можете выбрать ритуальное агентство, сравнив цены. Они существенно разнятся на аналогичный комплекс товаров и услуг, иногда в несколько тысяч гривен.

Надеемся, что нижеследующая информация в критической ситуации поможет сохранить ваши нервы и время, и, что немаловажно в теперешней реальности, — уменьшить расходы на захоронение.

Алгоритм действий в случае смерти человека
по месту жительства

Итак, если установлен факт смерти за пределами мед. учреждения:

Вызов полиции Корабельного района: 25-20-02; 40-20-02

Полиция на этом этапе производит предварительный внешний осмотр тела и по его результатам составляется постановление на проведение судмедэкспертизы.

Вызов спецтранспорта: 712-102 (агентство похоронных услуг, расположенное на территории ЖЦРБ). Тело транспортируется в морг для установления причины смерти.

Установление причины смерти производится в течение суток с момента поступления тела на экспертизу. Рекомендуем с паспортом умершего подойти в СМЭ (морг ЖЦРБ) к 9:00 для уточнения времени получения врачебного свидетельства о смерти. Получайте его лично – это гарантирует исключение возможных проблем в будущем.

Обратите внимание на пару нюансов:

1. Перевозка умерших официально возможна только на транспортных средствах со специальной ритуальной символикой — «Похоронный транспорт». Другой транспорт использовать для этих целей запрещено законодательно.

2. Бесплатной доставки тел на СМЭ не существует. Ритуальные «агенты», которые сами звонят или приходят без приглашения (даже если одновременно с полицией или медиками) с предложением своих услуг, – вероятнее всего, информацию о вас купили! Поэтому люди, которые предлагают «городскую», «государственную», «муниципальную», «коммунальную» транспортировку бесплатно – манипулируют и потом успешно «вобьют» эту сумму в счет или возьмут наличными на месте.

Преимущества агентства похоронных услуг, расположенного на территории ЖЦРБ:

1) Данное агентство – единственное в Корабельном районе, имеющее специализированный похоронный транспорт;

2) Стоимость минимального пакета для захоронения – 1250 грн. (гроб, крест, катафалк);

3) Наличие договора с соцслужбой, согласно которого родственники умерших льготных категорий могут получить компенсацию на похороны, гарантированную государством.

Тело для захоронения выдается только после предоставления в морг письменного разрешения прокурора (его получают в прокуратуре, расположенной в здании администрации Корабельного района (3-й этаж).

Гражданское свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе в обмен на гражданский паспорт и врачебное свидетельство о смерти покойного. Лица, получающие свидетельство о смерти, должны предоставить также свой гражданский паспорт. Гражданский паспорт умершего человека в ЗАГСе заберут, поэтому сделайте несколько ксерокопий всех страниц этого паспорта. Ксерокопии паспорта могут понадобиться при оформлении наследства и выплат на погребение.

Обратиться на кладбище к смотрителю для заключения договора-заказа на копку могилы с врачебным свидетельством о смерти, если это новое захоронение, и со свидетельством о смерти или свидетельством о захоронении ранее похороненного, если это подзахоронение. Само захоронение возможно только при наличии гражданского свидетельства о смерти, выданного в ЗАГСе взамен врачебного.

IMG_5187

Смерть близких и любимых людей – одно из самых трудных испытаний в жизни человека, буквально выбивающих почву из-под ног. Поэтому, если есть возможность, сразу же привлеките из своего окружения самого хладнокровного на текущий момент человека, с более холодной, в отличие от вашего напряженного состояния, головой, способного действовать организовано, трезво оценивать ситуацию, и которому вы сможете доверить все вопросы по организации похорон.

Подготовку к погребению и оформление похоронных услуг законно и целесообразно начинать только после получения врачебного свидетельства о смерти.

Вы должны знать, что организация похорон (включая оформление всех необходимых документов и заказ захоронения) может производиться как родственниками, которые обязались похоронить покойного, так и сотрудниками ритуальных фирм на основании ДОВЕРЕННОСТИ!

При оформлении заказа обязательно требуйте счет, где четко и в полном объеме прописаны реквизиты обслуживающей фирмы, а также указан подробный перечень полученных товаров, услуг и цены на них. Из счета должно быть понятно, кому, за что и сколько вы заплатили. Такая визуализация поможет избежать дополнительных расходов и возможных недоразумений или сознательных манипуляций. Вам должны предоставить такой перечень с ценами на интересующие товары и услуги в любом агентстве, даже если обслуживание в нем не планируется.

Помните, что Вы имеете право сравнить и выбрать даже в такой деликатной сфере как ритуальные услуги!

Законно и правильно оформленный заказ избавит вас от сложностей при получении компенсации, льгот, и решении имущественных вопросов.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button