Общество

"Дарить и спасать жизнь - это незабываемо". Врачебные династии - на страже здоровья пациентов больницы в Корабельном районе (видео)

«Люди в белых халатах». Мы так привыкли к этим словам, считая, что эти люди всегда обязаны спасать нас от наших недугов. Но далеко не всегда мы интересуемся ИХ жизнью. А ведь от них зависят судьбы множества людей, своим пациентам они отдают большую часть своей (у каждого неповторимой) жизни…

ЖЦРБ, расположенная в Корабельном районе города Николаева, гордится своими работниками всех рангов. А особенно теми, кто не просто приходит на работу в медицинское учреждение, а «живет и дышит» этим благородным делом, для кого это настоящее призвание.

«Одна из проблем медицины – кадровая проблема, — говорит главврач ЖЦРБ Юрий Богатый. – Но те, которые работают, — я им благодарен и склоняю голову перед некоторыми, которые уже по полвека работают в больнице… У нас есть семейные династии: Шапошниковых (мама Алла Георгиевна, ее дочь Евгения Владимировна и внучка Валерия Владимировна), Лукьяненко (отец, мать и сын работают у нас), Щербин, семьи Левенец (муж с женой), Калашниковых (отец, мать и сын)…»

Позвольте сегодня рассказать вам, дорогие наши читатели, о династии семьи Шапошниковых. Признаюсь честно, они скромны и не очень разговорчивы, и ничего героического в спасении людей не видят. Для них это не работа, для них это — жизненное предназначение.

Алла Георгиевна Шапошникова родилась в Казахстане (в городе Актюбинск), живет в Николаеве с 1963 года. Начала свою деятельность с 1965 года в качестве акушера-гинеколога. Вот что она поведала для «Корабелов.Инфо»:

«Очень люблю свою работу и просто очень люблю женщин (я ими окружена). В Актюбинске в  медицинском институте так преподавалось акушерство, что у многих был интерес работать. Сейчас я врач-ординатор, практикующий. Мои дети всегда были со мной вместе. Супруг был судостроителем и постоянно пропадал на работе. У меня две дочери и внучка, и каждая из них выбрала медицину. Я была в этой среде, и они всегда были со мной, даже и в 2 часа ночи поднимались, и мы ехали на работу…

Многие моменты помнятся, они не всегда бывают радостными, но клятву Гиппократа и врачебную тайну мы бережем. Любовь и счастье — это самое главное. Наша задача — помогать людям. Дочери сами так хотели, наверное уже жили и дышали этим воздухом, воздухом моей работы, радостью первого крика, счастливых улыбок родителей. Дарить и спасать жизнь — это незабываемо. Другой судьбы я для себя не представляю.

Дети врачей — это как театральные дети, или дети военнослужащих. Честно скажу: свою внучку Валерию я отговаривала от поступления в медицинский. Сказала: может быть, уже хватит врачей, ведь практически все родные — медики. Но она наотрез отказалась. Сейчас она — анестезиолог в хирургическом отделении. Хотя я хотела, чтобы она была аллергологом».

Валерия, пока самая юная в семье представительница профессии «спасателей», выкроив в своем плотном рабочем графике пару минут,  рассказала:

«Живя в такой семье, в которой я каждый вечер слышала о больных… Пошла по стопам родных — мне казалось, что кроме медиков никого нет на земле.

Медицина — это жизнь. Я врач анестезиолог -реаниматолог. Поначалу было непросто. Тяжело видеть, когда человек покидает этот мир, но стараюсь не пропускать все через себя, чтобы не потерять себя. Говорят, что у нас, медиков, своеобразный юмор. Поверьте, без него нельзя… Но бывают и приятные моменты, когда благодарные пациенты дарят нам иконы и просто говорят спасибо.

Хочу и буду совершенствоваться. У меня есть свои планы на эту жизнь… В каждую минуту и даже секунду что-то происходит. Радость и грусть ходят рядом. Главное — всем здоровья и вовремя обследоваться. Меньше негатива, озлобленности, и тогда будем более здоровы. Мы учимся каждый день, но лично нас угнетает порой наша безысходность, когда мы беспомощны перед болезнью, и нас это угнетает».

Евгения Шапошникова считает, что лучше профессии нет:

«Были сложные сессии во время сдачи экзаменов, а потом понимаешь, что это самое главное — любовь к этой профессии. Эта профессия очень сложна, но она интересна и сложна единовременно. Я изначально была врачом-педиатром, потом потихоньку хотелось совершенствоваться, я стала врачом-диагностом. Видим человека изнутри, даем советы, и это очень интересно — заглянуть в потаенные мгновения жизни человека. Я — проводник между лечащим врачом и тем, кто обратился за помощью.

Воспоминаний много, ведь мы всегда на грани, пропускаем многое через себя. Часто с родными созваниваемся друг с другом, чтобы посоветоваться, спросить совета или рассказать о той или иной ситуации. Мы — единая семья, помогаем друг другу. Без единства в жизни — никуда…»

Главврач ЖЦРБ горд своими коллегами и благодарен им за служение людям. За их безграничный труд и сердца, которые бьются в унисон с теми, кому нужна их помощь и поддержка.

Наталия Турухина

Напомним, мы писали: «Вы — первые люди после Бога на Земле». Праздничный концерт в честь медработников Корабельного и Жовтневого районов (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

    1. Есть достойные доктора в ЖЦРБ- про них бы написали. А этот пример- не самый лучший вариант.

  1. Горжусь своей родной ЖЦРБ, один семейный подряд кум, сват, брат, а лечить как не умели так и не умеют, только бабло давай на ватку, бинтик и т. д. В случае операции в ДУБКИ бежишь, а родов в 1-роддом,а то наши руко жопы. Чего только стоит кабинет сдачи крови,МРАК.

    1. Алла Георгиевна прекрасный врач,как и ее дочери!!! Побольше бы таких людей и тем более врачей!! Здоровья Вам и Вашей семье !! Спасибо

  2. Наша благодарность настоящим Врачам, коих, равной квалификации, практически не прибавляется! Кто реально с Ними общался, получал помощь, без показухи согласится с мнением!

    А кто не достиг успехов и квалификации выше пивного ларька, лучше, без ложной скромности в комментариях - молчать!

    Успехов ув.Октябрьские!

  3. людмила маркина мишина
    15:17
    Замечательный доктор!!
    Класс! 7

    Майя Даниловна Стройнова
    16:16
    Спасибо Вам за службу, желаем Вам и семье здоровья, счастья, благополучия. Ваша семья - пример не только врачебной этики, но и настоящего служения людям, человечночти, порядочности, скромности!
    Класс! 2

    Алла Георгиевна! Мы Вас любим! ?????????

    Наталья
    16:28
    Спасибо Вам Алла Григорьевна за ваш труд,дай Бог Вам здоровья много много лет.?
    Класс! 1

    Галина Григорьевна
    16:53
    Доктор от БОГА. спасибо большое вам что вы остаетесь такой же профессиональной . честной . внимательной и обаятельной женщиной . и доктором . спасибо вам за ваш труд.

  4. Ребят, статья про Аллу Григорьевну зачем писать и хаять всех врачей ЦРБ.
    Я лично хочу сказать такому внимательному и опытному доктору большое спасибо.

  5. Алла Григорьевна - потрясающий врач. Профессионал своего дела, добрая, душевная, приятная. Я лежала у нее на сохранении, она спасла мне дочь! Низкий ей поклон! побольше бы таких врачей!

  6. Огромное спасибо всем Шапошниковым-3амечательные врачи,дай Бог им 3доровья и успехов в этом нелегком труде!!!

  7. кто назвал доктором левинца и онишенко???????? корыстные и безграмотные твари гинекологии. первый лечит таблетками внематочную беременность !!! и еще на серьезные суммы больных разводит! в карточке ни диагноза ни лечения,просто эксперимент за хорошую зарплату,на пару работают слаженно,твари!кому хвалу поете ??? заказушники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button