Общество

Николаев заполонили бродячие собаки: с начала года были искусаны более 250 человек (видео)

В Николаеве с начала 2016 года бродячие животные покусали более 250 человек.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

— Жители жалуются на бездействие коммунального предприятия, которое должно заниматься бродячими животными. Также обостряет ситуацию нехватка вакцин против бешенства – оказалось, что антирабическую терапию предоставляют лишь в экстренной ситуации, а остальным покусанным дают направление самим поймать и обследовать животное, если же люди отказываются — угрожают штрафами, — сообщается в сюжете.

По словам николаевца Виталия, на которого возле магазина напал бродячий пес, в больнице ему обработали рану и выдали бумажку, которая обязывает мужчину отловить собаку.

— Оплачивать за собственный счет, один укол – 500 гривен, шесть уколов – 3 тысячи гривен. В течение 24 часов нужно доставить животное в горветстанцию. В случае неявки вы будете привлечены к ответственности. Я так понимаю, что пострадавший может оказаться виновным, — добавил Виталий.

По словам, юристов, «предоставление такого уведомления человеку, который пострадал от этой ситуации –абсурд», поскольку это задача коммунальных учреждений Николаева.

Однако в управлении здравоохранения пояснили, что направление стандартное, ведь вакцины против бешенства нет, поэтому рекомендуют понаблюдать за поведением животного, напавшего на человека.

— Уже много лет мы не получаем централизованно антирабических вакцин. Но в каждом учреждении есть минимальный запас на случай, если 100% известно, что укусившая собака бешеная. В других случаях рекомендуют наблюдать за животными, — отметил пресс-секретарь управления охраны здоровья в Николаевской области Юрий Багрянцев.

Как отметили в сюжете, по приблизительным подсчетам в Николаеве около шести тысяч бродячих псов, а коммунальное предприятие только стерилизует и возвращает собак на улицу. Также отмечается, что стерилизацию с последующим возвратом собак на улицу поддерживает лишь 10% горожан. В свою очередь в КП «Центр защиты животных» уверяют, что им не хватает средств.

— Сейчас простерилизовано около 2300 собак. Коммунальное предприятие не может позволить себе такого большого размаха. У нас работает только две машины по отлову. По штату у нас 5 ловцов и 2 веткабинета, в одном из которых за день можно простерилизовать максимум 15-20 животных, — сказала исполняющий обязанности директора КП Наталья Данилюк.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. опять дурдом с этими бляцкими собаками !!!.......если собака голодна и бешена, то до жопы ей эта кастрация !!! их только усыплять и всё !!!

  2. пустоголовые, покупайте отраву и травите. а то все им кто то, да что то должен!

  3. на рынках их дохера! суки рожают а с рынков они перемещаются на улицы! выход один- травить изониазидом!

  4. И почему эти собаки не покусают защитников своих и чиновников ответственных за отсутствие в городе бродячих собак. Никакой "стерилизации" и никаких "приютов"- отлов и уничтожение, в городе бродячие собаки не нужны.

  5. по улицам стало реально страшно ходить! на проспекте Корабелов, постоянно обитает две стаи! одна возле дет. библиотеки и вторая возле остановки Корабелов. все время гавкают и на кого то бросаются! просто так!! выйдите в любой день и по наблюдайте!! этиъ животных нужно уничтожать любыми способами!

      1. ты же Октябрьское быдло, ходишь только пьяный, либо накуренный. ты вообще ничего не видишь кроме цели достать деньги и об долбиться. проходи мимо парниша.

  6. Вчера гуляла с ребенком
    Стая собак начали кусать друг друга прям под моими ногами. Хорошо что я быстро отреагировала и подняла ребенка на руки.

  7. Не дразните собак и проблем не будет!!Сами же дразните их!!Убивайте лучше своих домашних собак,которые нападают на маленьких котят,щенков,людей.Разговаривают они тут на бездомных собак!!Домашних травите и Убивайте!!Уличных собак если не трогать и ПРОХОДИТЬ МИМО,НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ,(не махать ногами,руками на них)то всё будет ок!!И своих детей УЧИТЕ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМИ!!Следите за своими детьми,а то они дразнят,бьют собак и конечно же каков результат!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button