КультураОбщество

Впервые в Николаеве. Международный музыкальный фестиваль «Брависсимо Фест» зажег новые звездочки молодых талантов

В Николаеве произошло грандиозное событие – с  10 по 12 июня в нашем городе под патронатом народного депутата Украины, лидера Николаевской областной организации партии «Відродження» Артема Ильюка состоялся Международный музыкальный фестиваль «Брависсимо Фест» (под руководством директора фестиваля – музыкального педагога Эдиты Комар, руководителя Федерации ораторских николаевских театров Артема Свистуна).

«Брависсимо Фест» проходил под внимательным и чутким контролем членов международного жюри (Эмиль Струнджев (Болгария), Корнел Попп (Румыния), Габриэлла Пинтерова (Словакия), Виктория Визнер (Польша), Виолетта Годза (Закарпатье), Наталия Донская (Николаев), Артем Свистун (Николаев), Ирина Пак (Николаев), онлайн-жюри – Мартин Дегабриэле (Мальта), НуноФигуэйра (Португалия).

DSC_0097

После прохождения кастинга самые талантливые 360 участников и 27 коллективов представляли свои способности перед международным жюри в номинациях: эстрадный вокал, фольклор, инструментальная музыка, хореография, театральное искусство, прикладное искусство. Цель  фестиваля – показать в первую очередь николаевские таланты, но также принимали участие представители других городов Украины и других стран – Ужгорода, Каховки, Львова, Херсона, Болгарии, Румынии.

DSC_0051

DSC_0113

– Идея возникла в прошлом году, когда я была на фестивале Болгарии, – говорит Эдита Комар. – Я рассказала коллегам, что у нас в Николаеве очень много талантливых детей, но не все могут поехать в Европу и показать за рубежом свои способности. И Эмил Струнжев предложил провести такой фестиваль в Николаеве. Я своей идеей поделилась с Артемом Александровичем Ильюком, который поддерживал нас всегда, куда бы мы только не ездили. Артем Александрович не только поддержал нашу идею, но и стал Почетным президентом Международного фестиваля, генеральным спонсором ­– мы ему очень благодарны, что наша идея воплотилась в жизнь.

DSC_0073

Нардеп Артем Ильюк рассказал, что познакомился с Эдитой несколько лет назад, когда она обратилась за помощью, чтобы выехать с детскими коллективами на конкурс за границу.

– И с тех пор началось наше сотрудничество, потому что, к сожалению, сегодня дети обделены вниманием и поддержкой, особенно творческие дети, – говорит Артем Ильюк. – Поэтому мне хочется всегда максимальное внимание уделять талантливым детям в разных направлениях, чтобы они могли развиваться. По мере сил я стараюсь охватить все направления. Наше знакомство переросло в такой фестиваль – и для меня организация такого высокого уровня Международного фестиваля – это впервые. А для детей это очередная ступенька, возможность проявить свой творческий потенциал на сцене, показать свои таланты перед жюри международного уровня. Я очень надеюсь, что этот фестиваль даст старт развитию культуры в Николаеве и обратит внимание городских властей. Потому что, не смотря на все проблемы, которые есть в Украине, мы должны поддерживать детей и давать им возможность развиваться. Такие фестивали должны проводиться каждый год. И да, это очень затратная часть, но городу и области это под силу.

Депутат Николаевского областного совета от партии «Відродження» Геннадий Рубский, который вручал памятные призы в день подведения итогов фестиваля, отметил:

– Сегодня партия «Відродження» очень активно поддерживает талантливую молодежь, и подтверждение этому – наш сегодняшний фестиваль. Это большая честь – принимать у себя международное жюри, и возможно, именно сегодня на небосводе талантов зажгутся новые звезды, николаевские талантливые звездочки, которые также будут замеченными нашими гостями из других стран.

DSC_0031

Участники фестиваля получили Гран-при — акустические системы, а также кубки, медали и дипломы.

Приглашение на Мальту от одного из членов онлайн-жюри Мартина Дегабриеле для участия в фестивале «MALTA INTERNATIONAL SINGERS FESTIVAL» получили: Василиса Середа, Голинко Валерия, Корня Вероника.

Приглашение в Болгарию от председателя международного жюри Эмила Струнджева для участия в фестивале «TRIXIE» получили: Ковпак Павел, Ансамбль народного танца «Алиски», Костырко София, дуэт «София и Ян», Доленко Екатерина, ансамбль «Новая страна» и другие.

– Самое важное, что дети презентуют свой талант – голос, чувство сцены, костюмы, умение себя преподнести. Я думаю, все дети замечательные, и будьте уверены, жюри работает очень ответственно и все дети получили заслуженные призы. Очень рад, что вы дали начало такому Фестивалю. В этом году учувствуют пять-шесть стран, а на следующий, надеемся, год будет больше. Желаю организаторам фестиваля поддержки как со стороны спонсоров, но также и со стороны властей города и государства, – подытожил глава жюри и идейный вдохновитель «Брависсимо Фест» Эмиль Струнджев.

Елена Бережная

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button