Общество

Самозащита или преступление? На скамье подсудимых – подросток, которого пытался «воспитывать» экс-милиционер (ВИДЕО)

В Корабельном районном суде слушается уголовное производство относительно несовершеннолетнего Игоря Малышева (по ч.2  ст. 125 УК Украины «Умышленное легкое телесное повреждение»).

Ученик школы №33 Игорь Малышев, отдыхая с друзьями 30 августа 2015 года на скейт-площадке спортивного городка «Корабельный», натолкнулся на претензии 40-летнего мужчины (бывшего сотрудника МВД, отца маленькой девочки, катающейся на той же площадке). По словам обвиняемого,  когда агрессивно настроенный мужчина силой вывел его за пределы скейт-парка, подросток в целях самозащиты нанес взрослому удар в область носа.

«Воспитательный процесс» подростков экс-милиционером
на скейт-площадке в Корабельном перерос в кровавый конфликт

На суде Игоря поддерживает его законный представитель — отец Денис Малышев. Сейчас он жалеет, что сразу после конфликта не повел сына в больницу для мед-освидетельствования следов хватаний (синяков) мужчины за руки и шею подростка.

Истец Руслан Садык, ныне работающий адвокатом, предпочитает на заседания не приходить: побывав всего на одном из них, он заявил, что не хочет участвовать в следующих — мол, это является сильным стрессом для него.

прокурор Виктория Прилепскаяпрокурор Виктория Прилепская

Судмедэксперт (заведующий Жовтневым отделением СМЭ) Игорь Гриценко, отвечая на вопрос адвоката обвиняемого о том, могли ли телесные повреждения, полученные пострадавшим Садык, возникнуть в результате всего одного удара, ответил положительно:

— Если Вы меня спросите, возможно ли возникновение таких повреждений от одного удара, я говорю: да, возможно…

Это были очень важные показания, поскольку обвиняемый Малышев (также как и его товарищи, и родители других детей, ставшие свидетелями конфликта у скейт-площадки) утверждает, что лишь один раз ударил толкавшего его мужчину. В то время как Садык заявлял, что ему было нанесено не меньше двух ударов.

Стоит отметить, что экспертиза Игорем Гриценко была проведена, основываясь только на медицинских документах.

— Воочию я потерпевшего не видел. То есть оценивать повреждения мне было достаточно сложно, так как я оценивал только данные, которые были представлены в медицинских документах… Такие экспертизы (по меддокументам) достаточно часто проводятся (когда пострадавший, минуя нас, обращается сразу в больницу), это не нарушает законности, — пояснил эксперт.

Друзья Игоря, ученики экономического лицея №1, давая свидетельские показания, отмечали, что мужчина, вступивший в конфликт с подростком, разговаривал с ним на повышенных тонах, нецензурно выражаясь, неоднократно его толкал.

— Девочка могла спокойно там проехать, место было. Но ее папа (пострадавший), сделав один раз замечание парням, сидевшим возле горки, вскоре опять к ним обратился: «Вы что, придурки? Не понимаете?..

Уже за забором площадки, куда мужчина вывел Малышева, он замахивался на парня, а тот отходил от удара, а потом уже сам нанес удар в целях защиты в область лица… Там было много людей, можно было всё хорошо увидеть, — рассказала одна из свидетелей (медработник, гулявшая со своим маленьким ребенком на скейт-площадке во время конфликта).

— Действия парня были адекватными, — рассказывает другой свидетель (предприниматель, отец маленького мальчика, с которым он также присутствовал на скейт-площадке). – Его насильно выводили с площадки, он не хотел выходить… По поведению – не парень вышел бить морду мужчине – это мужчина вывел парня за территорию площадки и пытался что-то ему «объяснить» насильственным методом… Я видел, что мужчина был агрессивно настроен. С ребенком так не делают.

За площадкой всё произошло очень быстро. У парня, видимо, просто сдали нервы… Со стороны смотрелось. Что мужчина как бы с угрозой к молодому человеку – конечно, тот испугался, это как бы защита получилась у парня…

Адвокат подсудимого Юрий Титаренко считает, что, поскольку подросток действовал в рамках необходимой обороны, а нанесение легких телесных повреждений при самозащите не подпадает под уголовную ответственность, то, соответственно, в данном деле отсутствует состав преступления.

Однако прокурор Виктория Прилепская заявила, что, по ее мнению, вина несовершеннолетнего подтверждена как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей, вызванных на судебное заседание. И просила суд о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера в виде передачи под надзор родителей, а также удовлетворить гражданский иск о взыскании расходов на лечение пострадавшего.

Отметим, что классный руководитель подсудимого – Ольга Малыщицкая – характеризует своего ученика как воспитанного, спокойного, отзывчивого человека.

Справка:
Умышленное легкое телесное повреждение, которое послужило причиной кратковременного расстройства здоровья или незначительной потери трудоспособности (ч.2 ст. 125 УК Украины) наказывается общественными роботами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправимыми роботами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до двух лет.

Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

30 комментариев

  1. Если он такой хороший, то где же уважение к старшим? Родители не привили? Какая разница экс-милиционер или нет - он на много старше тебя. А папе нужно было добавить, а не защищать сыночка. Если в этот раз поймет безнаказанность, дальше будет хуже. Поднимать руку на старших НЕЛЬЗЯ и ТОЧКА. А статейка - заказная 100 в гору

    1. Поддерживаю!
      Воспитывать их надо а не вседозволенность! Плюс это не наказание а просто передача ребенка родителям

      1. Заказная статья 100 пудов! А кто то хоть разобрался что было? Дети не знают ни уважения к взрослым, ни почтения.И обидно что для таких как этот "малыш " наказания не будет. Пусть сейчас все "дети" начнут творить свои дела и к чему это приведёт? К тому что на улицу будет страшно выйти! Сколько уже нападений было по району! Мало? Давайте, пусть бьют всем морды и тому подобное! За каждый поступок должно быть наказание, а не отдать родителям, которые ТАК воспитали!

    2. А я буду своим детям ставить в пример Игоря, который уважает взрослых, любит спорт и смог защитить себя от мерзавца! И вообще, почему в наших школах не уделяют внимания самозащите и обороне??? !!!!!

  2. а на чужих детей можно поднимать руку ???и угрожать им ??? давить ?? толкать ???
    вот парень и ударил на опережение !!!
    а ментяра , привыкший к безропотному подчинению и безнаказанности , просто не ожидал отпора и "сел в лужу"...

    P.S. у меня был бытовой конфликт с бывшим ментярой , лет 12-13 назад , так это чмо пугало меня , что моему сыну (6 или 7 лет на тот момент) может упасть кирпич на голову ... и ждал когда я ему заеду в рожу !!! а в подьезде уже свидетели ждали с фотиком ...
    вот их лицо , ментов... ( хорошие в хороших гробах и т, д, ...)
    власть (любая) уродует людей , к сожалению большинство ...

    1. Ситуации разные.И от одного поступка людей всех под отдно не судят.Я тоже могу много чего рассказать.И могу и вас грязью облить.Не зная вас.

  3. Папа постарался. Я знаю экс-милиционера и вывести его из себя очень тяжело и тем более чтоб он нецензурно выражался.То что папа защищает своё чадо это хорошо. Но учить обливать грязью и врать своего же ребёнка не очень хорошо.Почему папа при всех не признаётся что предлагал взятку за то чтоб забрали заявление.Я понимаю что где то может быть смешно что ребёнок побил старшего но зная нашу сейчас молодёжь не чем не удивишь.Тот кто знает Руслана знает что он спокойный человек. А подкупать ЯКОБЫ свидетелей этим уже не кого не удивишь.Папа вам удачи. Хотя и вас я знаю.Можете меня блокировать но правду знают только те кто там был на самом деле. А не эти лжи свидетели. И не ваши домыслы, тех кого там не было и только что и умеют раз постронять вместо того чтоб за своими смотреть детьми.

    1. Садык не пиши о себе ласкательные и брехливые речи! Все твои знакомые и бывшие коллеги знают ,какая ты тварь и мерзость !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда наконец у тебя язык отсохнет от лжи !!!!!!!!!!!!!!!

  4. Нельзя допускать произвола детям!куда мы катимся?теперь и с ребенком выйти нельзя?таких как этот мальчик нужно наказывать! И не просто а трудом! И что если родителям отдадут под присмотр?они уже научили как отказываться! Наказать за такое поведение и всё! Ремнем хорошенько!и папу за решаловку со свидетелями!

    1. Таких как этот мальчик!!!! Каких? Давайте наказывать чужих детей, выгонять их с площадок и освобождать место для своих. Так что ли?

  5. Редакторы Корабелов вы хоть не палитесь- зачем скрывать правду в коментах? Заказуха!

  6. Нефиг к ребенку руки протягивать. Тесно на площадке - забирай свою дочку и вали на карусельки. Так он решил воспитать не своего ребенка. Я уверена, что в Европе его бы самого посадили за жестокое обращение с подростком. А прокурор видать знаком с пострадавшим. Бред. Детям уже нельзя спокойно на площадках играть что бы их кто то не повоспитывал.

  7. Вы че, вообще не в себе. Я стоял там, и был свидетелем. Мужчина толкал Игоря и с самого начала матерился , а не после разговора с ним. Игорь не распускал руки просто так, а защищал себя так потому что тот его вывел. Что теперь , если человек старше, его нельзя поставить на место?!

  8. ч.2 ст. 125 - это вообще ни в какие ворота. это отмудохать нужно так, что он неделю будет лежать

  9. Вы дурочки . И Садык позор на весь Николаев червь комнатный . Сына его знать бы по шапке надавать судя по тому какой Папка воспитатель . Агрессор Старый разборок на старости лет захотелось . А ети комментарий комментаторы скажу одно воспитывать нужно вас если вы осуждаете не вчем не повинных Детей .... Одним слово вы Дичь

  10. Коротко.Этот Садык,типичный гнилой мусор!Где его фото,чтоб видеть и обходить его левой дорогой,"плюнув в его след".Парень молодой,правильный тут все видно.Отца его знаю,(не близко)правильный,уверен,что воспитывает и занимается с сыном,как надо.

  11. Уважаемые родители! В наших городах возле детских площадок и ваших домов шляются всякие гады,педофилы и прочая нечисть! Пожалуйста, отдавайте своих детей в спортшколы и спортивные секции. Ваш ребёнок сможет научится концентрации, самообороне и даже спасти себе жизнь от неадекватных психов и насильников !!! Жизнь вашего сына или дочки в ваших руках!

  12. Могли бы и соседей Садыка Руслана опросить. Мы бы рассказали, какой это хам, неадекват и брехло ! И какими матами орёт на детей. Фу, ПОЗОРИЩЕ !!!

  13. где логика,пришли молодые парни чтобы на детской площадке кого то вывести из себя? Если не все в порядке с психикой у этого мужика,то пусть лечится! А если бы он избил парня ,то что это норма взрослого ?Так что правильно сделал что защитил себя ,молодец!

  14. экс- мусорок получил в дыню от малолетки, думал видать, что по жизни будет масть мусорскую держать, не фига, не выгорело, носик разбили, эти понты с экспертизами и прочими мусорскими подлянами, все хорошо знают.

    А ТЕМ КТО ЗА ЭКС-МУСОРА МАЗУ ТЯНЕТ, СКАЖУ: Я МНЕНЬЮ ВАШЕМУ ВРАЩЕНЬЕ ПРИДАВАЛ И ОСЬЮ БЫЛ МОЙ ДЕТОРОДНЫЙ ОРГАН.

  15. Говно вопрос, раз, два, три по почкам, раз, два, три, по печени, не боись ментяра, щас тебе подлечим)))))))))))))))

  16. А прокурор или дура или память как у рыбы на несколько секунд! Ей рассказуют всё а она вопросы сунит на которые знает уже ответ!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button