Общество

«В лагере он лучше не станет», - водитель маршрутки с погибшими пассажирами считает, что виновника ДТП не стоит "садить" на максимальный срок (ВИДЕО)

В Корабельном районном суде города Николаева продолжается слушание по делу обвиняемого Андрея Чвартацкого (1977 г.р.) — водителя грузового автомобиля MERCEDES-BENZ 809 (гос. номер ВЕ 5741 ВВ), который 5 октября 2015 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения (в его крови было обнаружено 1,49 промилле алкоголя), превысив скорость движения, при выполнении обгона не выбрал безопасный интервал и допустил столкновение своего транспортного средства с маршрутным такси «Рута-25» (гос. номер ВЕ 7728 АА), двигавшемся с пассажирами в попутном направлении по проспекту Октябрьскому.

Напомним: в результате столкновения «маршрутка» перевернулась, две женщины, ехавшие в ней, погибли на месте ДТП, еще 24 пассажира получили травмы различной степени тяжести.

Пострадавших в ДТП «растерло по асфальту». Люди
винят не только грузовик, но и водителя маршрутки (Видео)

На судебном заседании, состоявшемся в конце апреля, водитель перевернувшегося в той аварии маршрутного такси – сотрудник ЧП «Эталон-Авто» Олег Левицкий (1963 г.р.) – свидетельствуя как один из пострадавших, рассказал, что ехал в тот роковой вечер якобы со скоростью 45-50 км/ч, перед случившимся ДТП не видел грузовик в зеркало заднего вида (потому что не смотрел в него), а в салоне было 26 человек, и это – разрешенное количество пассажиров.

Пострадавшие, присутствующие в зале суда, возмущенно переглянулись – они по-прежнему не могут простить водителю «маршрутки» его огрехи, утверждая, что и людей в салоне было больше, и ехал он со скоростью выше заявленной, к тому же всё время отвлекаясь во время движения.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=0NNqJkAEMqY[/embedyt]

 

Тем не менее, прокурор Виталий Сиома отметил в ходе заседания, приобщая к делу множество документов, в том числе результаты экспертиз:

«В действиях водителя автомобиля «Рута» не усматривается несоответствий правилам дорожного движения Украины, и с технической точки зрения его действия не находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием».

На вопрос судьи Татьяны Головиной, каким, по его мнению, должно быть наказание обвиняемому с совершении ДТП водителю грузовика, Олег Левицкий ответил:

— Я не считаю, что максимальный срок что-то исправит. Я так не думаю. Это не значит, что если человек сядет на максимальный срок, то он сразу исправится. В лагере человек лучше не станет. Поэтому… А просто его ребенок будет расти без отца. От этого хорошего ничего не будет.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=lUvUewc9Pc4[/embedyt]

 

Отметим, что ранее Андрей Чвартацкий уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, а в настоящее время состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от алкоголя. Вместе с женой воспитывает дочь 2001 года рождения.

Водитель грузовика признал свою вину. Подробности суда по делу
о шокирующем ДТП с пострадавшими пассажирами «маршрутки»

Заканчивающийся срок содержания Чвартацкого под стражей продлен до 26 июня 2016 г.

Следующее судебное заседание по данному производству состоится сегодня, 17 мая, в 14:00.

Напомним: согласно УК Украины (ч.3 ст. 286), действия, инкриминируемые Андрею Чвартацкому, караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button