Общество

"Не ожидали, что всё будет так реалистично". В "Богоявленском" прошел турнир по тактико-специальной подготовке для молодежи. Видео

В парке «Богоявленский» в воскресенье, 15 мая, прошел первый военно-патриотический турнир по тактико-специальной подготовке среди учебных учреждений Корабельного района и приглашенных команд.

В турнире принимали участие юноши и девушки 14 — 16 лет, представляющие команды: ВПУС №1; школа №47; «Права молодежи» («Правый сектор»); «Рысь» (школа №33); школа №40; «Пламя» (школа №1); школа №15 (две команды); Дом творчества Заводского района; школа №13; Детский спецназ города Николаева «Феникс»; школа №43; школа №54.

Турнир был организован казацкой громадой Корабельного района при активной поддержке городского управления образования и администрации Корабельного района, а также участии ДЮСШ №5, ДК «Корабельный»и Кульбакинского ДК, Жовтневого спортивно-технического клуба ТСОУ, учебного центра военно-морских сил, центра дрессировки собак «Золотой Легион», представителей Национальной гвардии Украины и городской организации ветеранов и инвалидов АТО, центра подготовки морских пехотинцев и военкомата, военнослужащих 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады и в/ч № 3767.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=a5D7AojwNsY[/embedyt]

 

Поздравив ребят с открытием турнира, один из военных отметил: «Какой бы национальности ты ни был, но тот, кто встал на защиту своей Родины – он казак». Сергей Параскун добавил: «Мы все казаки по крови и по духу».

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=tYA8WzEFyVw[/embedyt]

 

Все участники состязаний были распределены для прохождения этапов: снайперы; саперы; медики; автоматчики.

 

На каждом участке командам был проведен профессиональный инструктаж. Ребята рвались в «бой», им хотелось поскорее взять в руки оружие, преодолеть полосу препятствий, но они притихали и с замиранием сердца ловили каждое слово опытных военных, ведь азы выживания в бою им преподавали те, кто прошел зону АТО, и здесь уже было не до игр.

Ох, и не сладко пришлось командам снайперов! Для начала их учили маскироваться по всем правилам военного времени и занимать выгодную для себя позицию. Для маскировки использовались подручные средства, ребята были все чумазые, в траве, но зато инструктор похвалил их выдержку (в течении 10 минут даже в неудобной позе и мокрой земле нужно было не двигаться, дабы не выдать своего присутствия).

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=ns6VqurgaZs[/embedyt]

 

Затем им нужно было проползти по-пластунски в маскировочной одежде через густую траву, занять удобное положение и произвести выстрелы по мишеням. При этом, кроме имеющихся в наличии ветра и солнца, инструктор имитировал небольшой дождь. Молодежь перед турниром не догадывалась, что на нем все будет так «по-настоящему».

«Снайпер ни на что не должен обращать внимание. Он должен быть спокоен и выдержан, и после произведенного выстрела покинуть свое укрытие, чтобы его не накрыли», — отметил один из инструкторов.

  DSCN9551

Девчонки не отставали от парней, проходили испытания наравне с ними. Скидок на женственность в боевых условиях не бывает.

Автоматчики преодолевали полосу препятствий, где им приходилось тоже не сладко: нужно было быть юрким, незаметным, поразить цель и при этом заметить растяжку.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=_LrHHbzbeXk[/embedyt]

 

Группу минеров инструктор знакомил с тем, с чем приходится сталкиваться на минном поле. Ребята задавали вопросы и, самое главное, у них была возможность ко всему прикоснуться и подержать в руках, представив масштабы разрушительной силы от мин и гранат, и учащиеся уже понимали, сколько горя могут принести в жизнь людей эти маленькие и порой незаметные штучки.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=ntmZh8lz52U[/embedyt]

 

Ребята в команде медиков получили великолепный мастер-класс, и теперь даже в мирное время (например, при автомобильной аварии) они уже точно будут знать, какие действия они должны произвести для спасения человеческой жизни.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=zjZANhFKgAk[/embedyt]

 

В промежутках между испытаниями ребята смогли по достоинству оценить показательные выступления собак, которые проходят гражданскую дрессировку. Хозяева собак с трудом сдерживали своих любимцев, чтобы они не разорвали того, кто «угрожает жизни его владельца». На собак катили шины, обливали водой, они прыгали через огненную полосу, их били сумкой, пугали выстрелами, но ничто не отвлекало их от основной задачи — охрана хозяина и его имущества. Зрелище было захватывающим, и оно собрало  вокруг демонстрационной площадки и детей, и взрослых.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=oAKtnU0iDas[/embedyt]

 

А еще в перерывах между выполнением заданий ребята подкреплялись давно полюбившимися им казацкими блюдами — кулешом и узваром.

Были и казусы: дисквалифицированы команды школ № 43 и № 54 за непрохождение последнего этапа (действие группой и эвакуация раненого). Они покинули поле соревнований.

На каждом этапе турнира команды зарабатывали баллы, и после окончательного их подсчета результат был оглашен на построении:

1 место — ВПУС № 1:

DSCN9602

2 место — школа № 1;

3 место — школа № 15.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=__qE1YyWJiM[/embedyt]

 

Победители признались, что впервые принимают участие в подобных соревнованиях, но смогли справиться со своим волнением и стать первыми.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=u71fGwPxDAo[/embedyt]

 

За активное участие и оказание помощи в подготовке турнира Почетной грамотой главы администрации Корабельного района были отмечены художественный руководитель Кульбакинського ДК Игорь Жупанов, директор ДЮСШ № 5 Майя Рудаковская, руководитель центра дрессировки собак «Золотой Легион» Александр Неверовский.

Уставшие, немного чумазые и пусть не все будучи призерами, ребята уходили домой удовлетворенные проведенным днем. Глаза их светились — им будет что рассказать своим друзьям!

По материалам Наталии Турухиной

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. "тот, кто встал на защиту своей Родины – он казак"
    я то все думал, что казаки это те кто покуражились в Крыму и Донбассе, поотжимали машины у людей и поиздевались над про-украински настроенными гражданами. А это оказывается просто люди, которые встали на защиту родины.

    1. В Криму та на Донбасі над людьми знущалися не козаки, а кацапські кизяки! То не плутай українських героїв з москальскими потворами!

      1. Тебе, анониму кастрюлеголовому, ума не хватает даже ник придумать, а ты пытаешься методичку цитировать, молчи лучше

    2. Учиться, учиться и ещё раз учиться
      Убивать, убивать и ещё раз убивать.
      ------------------------------------------Слава

  2. Уважение ребятам , растет смена защитников Родины. Молодцы организаторы , так держать .

  3. Нам предстоит борьба по возврату украинских земель. и поэтому военно-патриотическое воспитание молодежи должно быть поставлено во главу угла . "Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли - Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность. И даже говорить про то, что мы готовы пожертвовать частью Донеччины и Луганщины, это, на самом деле, неправильно", - Жебривский.

    1. От ты гений! Вам же уже предлагалось забрать не только Курщину, Брянщину и прочую [censored] но и всю Россию. Причем мирным путем. Но вы же обосрались.

  4. Вот так готовится "пушечное мясо", чтобы олигархи набивали карманы, а родители этих детей нищенствовали на пенсии и умирали от болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button