Общество

Только память останется нетленной. Концерт в ДК "Корабельный", посвященный Дню Победы (ВИДЕО)

Май. Победный Май 1945 года. Он принес нам тишину, подарил спокойный и безмятежный сон детям, веру и надежду в то, что больше никогда ужас войны не повторится и мы никогда больше не будем покидать свои дома, прятаться в погребах и подвалах, боясь бомбежек.

Мирное небо, ради последующих молодых и счастливых поколений, отстаивали воины разных национальностей и вероисповеданий. Укрывались одной шинелью, ели из одного котелка, делились табачком и …шли под пули, закрывая своей грудью не только амбразуры — они своими телами закрывали свою родную хату, своих матерей, детей, жен, сестер.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=n86WBDxlS0I[/embedyt]

 

Мы выстояли в этой войне, хотя победа над фашистскими захватчиками и досталась нашему народу очень большей ценой. Слезы матерей не высушило время, боль утраты никогда не покинула их сердце.

Ветеранов Второй Мировой войны в живых осталось немного, и хорошо было бы молодому поколению успеть расспросить их, или своих родных, о том, как это было, какие трудности и лишения они испытывали, не сетуя и не жалуясь, чтобы потом, в последствии не сожалеть, что этого не сделали. Пройдет еще немного времени, и все события уйдут в историю, только память останется нетленной.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=kCeBlLouD4I[/embedyt]

 

Чтобы вспомнить те далекие огненные годы войны, Дворец Культуры «Корабельный» 6 мая пригласил жителей и гостей Корабельного района на концерт, посвященный памятной дате. Он был проведен при поддержке управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета и городского управления образования.

Концерт был организован силами ДК «Корабельный». Преподаватели и их воспитанники поразили присутствующих высоким уровнем вокальных и танцевальных номеров. Каждое выступление до или во время исполнения сопровождалось аплодисментами. Юные школьники района, пусть и не знавшие слова песни «Смуглянка» и других песен военных лет, не стеснялись просто подпевать мелодию, и не жалеть ладошек.

Представители более старшего поколения украдкой смахивали накатившую слезу. Воспоминания о родных, бывших на войне, гордость за юное поколение, небезразличное к памяти павших и ныне живущих.

Наши деды и прадеды сложили свои головы на полях битвы за нашу спокойную, светлую жизнь и никогда не думали, что через много лет вновь прикоснемся к этому слову «война» и мы, и наши дети будут снова страдать. В зале порой стояла мертвая тишина, потому как в жизнь многих ребят вдруг в один из дней ворвалось слово «война». И они не по наслышке знают, что это такое. Они талантливы, поют, танцуют и молятся за своих отцов — тех, кто сейчас не с ними, кто несет службу на рубежах нашей Родины.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=3JSjeh6rMgA[/embedyt]

 

Но как бы ни были грустны события — жизнь продолжается, и только детские голоса, их смех, улыбки помогают нам жить, забывать хотя бы на мгновение наши горести и радоваться вместе с ними.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=oLM2Z7edHdQ[/embedyt]

 

Творческие коллективы ДК с их выступлениями были словно проводниками между прошлым, настоящим и, конечно, светлым будущим. Никто не остался равнодушным, и никто не посчитал, что время было потрачено зря. Каждое выступление затронуло тонкие струны души каждого зрителя.

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button