Общество

В Управлении патрульной полиции Николаева нашли индивидуальные слова для юных журналистов из Корабельного района

15 апреля мы, воспитанники кружка »Школа Журналистики» ДЦ Корабельного района, побывали на экскурсии в Главном управлении патрульной полиции нашего города, что расположено возле железно-дорожного вокзала.

В вестибюле к нам подошли Александр Владимирович Горпинич и Оксана Анатольевна Казарьян, соответственно командир и инспектор одного из подразделений патрульной полиции. Мы тут же оценили их чувство юмора: они шутили, мы парировали, так и ушла скованность. Вскоре выяснилось, они еще и хорошие гиды по Управлению, а Александр Владимирович прекрасно знает украинский язык. Поэтому поводу замечу следующее. Приятно, что у нас, на юге Украины, все больше людей пользуются государственным языком. И среди них – работники патрульной полиции.

Мы начинаем экскурсию, как-бы ни удивился читатель, с подвала. Ведь здесь находится своеобразное стрельбище, в котором полицейские тренируются в случае необходимости метко стрелять по правонарушителю. Спускаемся по лестнице, еще не зная, что нас ожидает. Оказываемся в помещении стены, которого наглухо заделаны звукоизоляционным материалом, чтобы стрельба не мешала работникам управления. Рассказав про стрельбу, показав настоящие пистолет и пули к нему, наш гид предложил посмотреть на «кабанчика». Нет, сразу заверю вас это не животное, а металлический плоский предмет, перемещающийся по рельсам для отработки навыков стрельбы по движущимся объектам. А чтобы этот процесс был максимально приближен к натуральным условиям погони за нарушителем и его поражения, каждый тренирующийся полицейский стоит на вибрирующей площадке, размещенной в центре тира. Мы задали вопрос, мол, устраиваются ли соревнования на лучшего стрелка Управления? На что последовал ответ: «Лучше мы в футбол поиграем». Из чего я сделал вывод, что смена действий только на пользу патрульным полицейским.

После подвала с «железным кабанчиком» нас пригласили в просторный конференц-зал для вручения грамот за опубликованные работы о встрече с полицейскими, что состоялась в ДЦ в середине марта. Тогда мы впервые познакомились с представителями патрульной полиции.

Что было приятным в церемонии награждения? Александр Владимирович Горпинич нашел индивидуальные слова каждому из шести кружковцев, написавших заметку. К тому же, и на Дипломах был текст, фиксирующий, за что каждый из нас награжден. На моем, в частности, написано: «За чітку обгрунтованість висвітлення зустрічі з патрульними поліцейськими м. Миколаєва та розуміння майбутньго реформи правоохоронної системи». Спасибо!

Затем мы осматриваем, как выразился наш экскурсовод А. В. Горпинич, «сердце» Управления, а, точнее третий этаж, где, например, расположены кабинет руководителя автогаража Александра Витальевича Минтяну, комната командиров подразделений. Тут же и тренажерный зал с множеством снарядов для поддержания должной физической формы полицейских.

После общего фото у кабинета начальника Управления Максима Владимировича Ахрамеева мы отправляемся на первый этаж, где знакомимся с «нарушителями» строгой деловой атмосферы офиса патрульных полицейских, а, лучше сказать общими любимицами людей в форме — кошкой с шестью котятами. Они комфортно расположились в коробке, и им нравится обитать под одной крышей с патрульными. Сами же полицейские релаксируют, заботясь о столь милой компании.

Сделав заодно фото «полицейских» котят, мы выходим на улицу, где нам демонстрируют все качества полицейского авто, и разрешают посидеть в его салоне, а мне еще предложили примерить бронежилет. Здорово! Задав патрульным несколько вопросов, мы, попрощавшись, уходим.

Вот такой была наша экскурсия, что в очередной раз доказывает — новая полиция стала ближе к народу.

Денис Титенко, ученик ООШ №33
воспитанник кружка «Школа журналистики»
Детского Центра по внешкольной работе Корабельного района

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Единственный вменяемый журналист- это Анатолий Шарий. Остальные продались за похлёбку, или выехали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button