Общество

Верховная Рада разрешила приватизировать комнаты в общежитиях людям, живущим там более 5 лет

Верховная Рада Украины (ВРУ) разрешила приватизировать комнаты в общежитиях людям, которые живут там более 5 лет. За соответствующий законопроект №1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уточнения сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечения реализации жилищных прав законными жителями общежитий)» во втором чтении в целом проголосовали 252 народных депутата, сообщает сайт 112.ua.

Данным законодательным актом вносятся изменения в Жилищный кодекс Украинской ССР 1983 г., Гражданский кодекс, законы «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности», «О залоге».

«Указанный закон способствует реализации жилищных прав граждан, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более пяти лет, путем бесплатной приватизации жилых и нежилых помещений в общежитиях, где они проживают», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также данный закон закрепляет механизм передачи общежитий, включенных в уставные капиталы предприятий, территориальным общинам.

Сфера действия принятого закона распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, заведений, учреждений и организаций Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Вооруженных сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, Государственной специальной службы транспорта, Министерства внутренних дел Украины, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, системы гражданской защиты (кроме тех, которые находятся за пределами воинских частей, заведений, учреждений, организаций), государственных учебных заведений (кроме тех, которым присвоен статус общежитий семейного типа, и предназначенных для проживания семей преподавателей и сотрудников), Национальной академии наук Украины (кроме тех, которым присвоен статус общежитий семейного типа, и предназначенных для проживания семей).

В то же время действие законодательного акта не распространяется на общежития, построенные или приобретенные в советский период частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства (кроме общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации или корпоратизации, в том числе и тех, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом).

Напомним, 11 ноября 2015 г. Рада приняла данный законопроект за основу.

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Украине насчитывается всего 3032 общежития, из них государственной формы собственности – 550, в уставном капитале общества – 517, коммунальной формы собственности – 1965.

Всего в коммунальную собственность передано 1590 общежитий, при этом из государственной формы собственности – 1194, из уставного капитала обществ – 314.

Напомним: в ноябре 2014 года городская власть дала добро николаевцам на приватизацию комнат в общежитиях, расположенных лишь по нескольким адресам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button