Экономика

Из-за бездействия экс-руководства спецпорт «Октябрьск» может потерять 77 миллионов гривен, - результаты аудита

Экс-руководство государственного предприятия «СМП «Октябрьск» нарушило требования законодательства в подписании договоров с банками «Укринбанк» и «Столичный», что привело к потере предприятием более 77 миллионов гривен.

Об этом идет речь в докладной записке на имя замминистра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна по результатам проведенной внутренней аудиторской проверки предприятия, которая имеется в распоряжении редакции «Преступности.НЕТ».

В частности, в документе акцентируется внимание на действиях бывшего директора ГП «СМП «Октябрьск» Александра Басюка и его заместителя Руслана Олейника, отдельные управленческие решения которых не были направлены на защиту экономических интересов предприятия.

«По результатам проведенного аудита составлен аудиторский отчет от 01.04.2016 № №14-2-03/04, в котором изложены установленные случаи нарушений и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности ГП «СМП «Октябрьск». Имеют место допущения нарушений требований законодательства и недостатки в части взаимоотношений Предприятия с ПАТ «Укринбанк» и ПАТ «Столичный», что привело к негативным последствиям для предприятия.

 

В частности, в связи с несоблюдением ряда законодательных норм, а также внутренних организационно-распорядительных документов ГП «СМП «Октябрьск» должностными лицами, а именно директором ГП «СМП «Октябрьск» Басюком А.Г. и заместителем директора по экономике и финансам ГП «СМП «Октябрьск» Олейником Р.М. принимались, отдельные управленческие решения и совершались действия, которые не были направлены на защиту экономических интересов ГП «СМП «Октябрьск».

 

Так, директором ГП «СМП «Октябрьск» Басюком А.Г. подписаны договора с ПАТ «Укринбанк» и ПАТ «Столичный» на открытие поточных счетов в указанных банковских учреждениях. Инициатором заключения указанных договоров является заместитель директора по экономике и финансам ГП «СМП «Октябрьск» Олейник Р.М., который в свою очередь подготовил проекты договоров для подписания обходя процедуру установленную Положением о порядке подготовки, заключения, исполнения договоров в ГП «СМП «Октябрьск» утвержденную приказом от 31.07.2015 №150», — указанно в аудиторском отчете.

В то же время, согласно документу, на счету предприятия в ПАО АБ «Столичный», признанного неплатежеспособным, «зависло» около 54,5 миллионов гривен, которые приобщены к кредиторским требованиям в процессе ликвидации банка. На счету спецпорта в ПО «Укринбанк» остаток средств составляет около 20,5 миллионов гривен. Еще 78,8 тысяч долларов находятся на счету в ПАО «Украинский инновационный банк». Общая сумма составила более 77 миллионов гривен.

 

Напомним, мы писали:
Посадові особи СМП «Октябрьськ» — під слідством за те, що розмістили кошти підприємства
(135 млн грн) на рахунки приватних банків 

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. это хорошо что все всплыло, главное чтобы продолжение и наказание было, а не так как у нас всегда происходит, замяли, дали взятку и сидят дальше в руководителях!

  2. К сведению "доброжелателям" - ответьте на несколько вопросов -
    1. Что противозаконного в выборе ком.банка для обслуживания? Ответ - ничего!
    2. Есть ли постановление Кабмина или иного другого органа об открытие счетов исключительно в гос.банках?? Ответ - нет!
    3. Решение о признании банков неплатежеспособными инициировали Басюк А.Г. и Олейник Р.Н. с целью нанесения вреда государству??? Ответ - НБУ
    О каком составе преступления идет речь? вы,"уважаемые писаки" желаете посадить людей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button