ОбществоПолитика

«Відродження» требует остановить тарифную войну с населением и предлагает поддержать петицию на имя Президента

Депутатская группа «Партия «Відродження» призывает парламент на этой неделе рассмотреть идею о введении моратория на увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги – а для этого поставить на рассмотрение проект постановления № 4218 которым депутаты «Відродження» предлагают ввести мораторий на дальнейшее увеличение тарифов на коммунальные услуги — до 2018 года. А также провести аудит расходов производителей коммунальных услуг, которые закладываются в тариф, и начать реализовывать государственную программу энергоэффективности в коммунальной сфере.

Один из соавторов этого законопроекта, народный депутат Артем Ильюк, представляющий в Верховной Раде Николаев, уверен, что правительство не слышит и не понимает людей. Люди не могут платить по таким тарифам:

– Поезжайте в регионы, спросите людей, могут ли они платить нынешние коммунальные тарифы? Спросите, как они пережили зиму, и на чем пришлось экономить! Дальнейшее повышение тарифов на коммунальные услуги не только непосильно для граждан, но и экономически нецелесообразно. В феврале 2016 впервые средний размер субсидии на компенсацию гражданам расходов на коммунальные услуги (1356 грн) превысил средний размер прожиточного минимума (1330 грн).

В 2015 году жизнь украинцев подорожала по сравнению с прошлым годом на 40%. И наибольшее влияние на рост цен оказало именно повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которое по итогам 2015-го составило 203%.

Аргумент правительства, что подорожание газа и коммуналки не отразится на малообеспеченных украинцах – ложь. Ведь за последние два года базовые социальные стандарты (минимальная зарплата и прожиточный минимум) выросли всего на 13,1%, а это значительно медленнее темпов роста потребительской инфляции. К тому же размеры социальных стандартов в Украине до сих пор в 2 раза ниже фактического прожиточного минимума.

Подорожание газа, а с ним – коммуналки и государственных расходов на субсидии, а дальше – раскрутка инфляции и обеднение граждан — замкнутый круг, который нужно разорвать.

Депутаты из парламентской группы «Партія «Відродження» зарегистрировали постановление Верховной Рады, которым предлагается ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, потребляемый в быту природный газ и электроэнергию. Запрет будет действовать до выполнения нескольких условий.

Прежде всего, правительство должно возобновить программы по энергоэффективности. И вместо того,  чтобы из года в год вынимать из госбюджета все большие и большие суммы на субсидии, — направить эти средства на установку в домах граждан счетчиков, утепление помещений, замену окон, модернизацию котельных и сетей ТКЭ, — говорится в постановлении.

Второе условие отмены моратория на повышение тарифов — увеличение социальных стандартов для граждан и доведение их до уровня не ниже фактического прожиточного минимума в Украине. Третье условие — проведение полного аудита предприятий производителей жилищно-коммунальных услуг.

С аналогичными требованиями на сайте Администрации Президента зарегистрирована электронная петиция о введении моратория на увеличение тарифов на услуги ЖКХ.

Автором петиции является Анастасия Янковец, основатель одной из общественных организаций.

Каждый, у кого есть доступ к сети Интернет, может поддержать петицию на имя Президента пройдя по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/22818.

Елена Бережная

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Вот падло, а голосовал за доверие правительству и против отставки Яценюка. Политическая проститутка, гнать надо сраной метлой, хамелеон, "борец", мля, за права избирателей. Жареным запахло, в прошлый раз перед перевыборами прямо как Ленин за народ боролся, хитрый еврейчик.

    1. да очень просто, все те 40 миллиардов гривен выделенных из бюджета на субсидии вложить в ЖКХ И ТЕПЛОЭНЕРГО , и тем самым снизить тарифы. Но в этом случае чиновники останутся без ворованных денег, а это не мыслемо в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button