Политика

Петиция о сомнительной законности предоставления Новинскому украинского гражданства набрала больше 25 тыс. голосов

Президент Украины Петр Порошенко обязан рассмотреть и принять решение о правомерности предоставления Вадиму Новинскому гражданства Украины. Данную петицию к Президенту Украины поддержали по состоянию на 12-00 12 апреля 2016 года свыше 25 тыс. украинцев, пишет skelet-info.

Согласно действующему законодательству, теперь глава государства обязан рассмотреть эту петицию и предоставить ответ ее автору.

1

Автором петиции является житель города Николаева Александр Папир. В комментариях к поданной петиции он написал, что гражданство Новинскому было предоставлено «неизвестно за какие заслуги и при сомнительных обстоятельствах нелегитимным президентом В.Ф. Януковичем».

Напомним, что петиция о законности предоставления Вадиму Новинскому гражданства Украины была зарегистрирована 18 января 2016 года, и до конца голосования еще осталось 7 дней.

Добавим, что сегодня о Вадиме Новинском говорили и в кулуарах Верховной Рады. По информации «112 Украина», Вадим Подберезняк, народный депутат Верховной Рады, представляющий Николаевскую область, объяснял, почему, по его мнению, приватизация предприятий судостроительной отрасли Украины себя не оправдала, на примере двух николаевских предприятий: Черноморского судостроительного завода (принадлежит корпорации «Смарт-холддинг» депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского) и завода «Океан» (до 2012-го года принадлежал все тому же «Смарт-холдингу»). Оба предприятия были приватизированы, говорит Подберезняк, и в обоих случаях инвестор не выполняет свои инвестиционные обязательства.

«Океан» и Черноморский судостроительный завод действительно приватизированы. Когда их приватизировали, инвестор брал на себя определенные обязательства. Я считаю, что нужно поднять этот вопрос, когда приватизировались эти предприятия, и требовать от владельцев того, чтобы они свои обязательства выполнили, — отмечает В. Подберезняк. — Они должны были сохранить рабочие места, они должны были сохранить эту отрасль. Более того, они должны были сохранить социальную инфраструктуру, которая была вокруг этих предприятий. Этого ничего не сделано».

Оба предприятия – одни из главных должников местного и государственного бюджета в Николаевской области, говорит Подберезняк. В прошлом году только через Хозсуд Николаевской области удалось взыскать с ЧСЗ более 3 миллионов гривен задолженности по пенсиям. Уже в этом году ЧСЗ был отключен от водоснабжения из-за почти миллионной задолженности.

«Есть огромные задолженности по зарплатам, и на сегодняшний день, если я не ошибаюсь, по заводу «Океан» огромные задолженности по зарплате, которые тяжелой ношей ложатся на всю область. Там на сегодняшний день идет процедура банкротства, и какие-то еще тяжбы вокруг», — говорит В. Подберезняк.

Отметим, что в СМИ неоднократно появлялась информация, что завод «Океан» искусственно банкротят структуры «Смарт-холдинга». В судебном процессе о банкротстве «Океана» был официально признан долг завода перед кредитором ООО «Консалтинг-Гамма» в 1,5 миллиарда гривен, что составляет ⅔ от общей суммы кредиторских обязательств. Этот долг возник в результате продажи заводу «Океан» инвестиционных сертификатов компании по управлению активами «Инвестиционный дом «Мегаполис», также близкой к «Смарт-холдингу».

Не так давно городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил о том, что необходимо реприватизировать ООО «Порт Очаков» и Черноморский судостроительный завод в Николаеве, которые принадлежат Вадиму Новинскому. Поддерживает Сенкевича в этом вопросе и Вадим Подберезняк. Если Новинский не нормализует работу своих предприятий.

«Если они этого не сделают, то необходимо принимать решение в стенах парламента, или в Кабинете министров, по некоторым санкциям к таким владельцам. Может ли это быть расторжением соглашения? Возможно и так», — резюмировал Подберезняк.

Напомним, что 29 марта «Смарт-холдинг» депутата Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского выкупил у Фонда государственного имущества на бирже 9,64% акций Черноморского судостроительного завода (Николаев) за 1,49 млн грн. Сделка состоялась с дисконтом почти в 90% от начальной стоимости, составлявшей 12,45 млн грн.

Источник: inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button