ОбществоСпорт

"Сдерживать эмоции было нелегко". Юные шахматисты показали себя на турнире, прошедшем в Корабельном районе

 

Юные спортсмены Корабельного района Николаева, которые занимаются всего несколько месяцев в рамках проекта «Шахматы в школе», приняли участие в первом в своей жизни турнире.

Он состоялся в школе №48, куда съехались соревноваться и зарабатывать разряд более сорока участников.

Эмоции было нелегко сдерживать как участникам, так и родителям. Соревнования имели статус рейтинговых, и юные шахматисты, кроме опыта, зарабатывали и первый юношеский разряд. 15 человек набрали необходимое количество баллов для первого разряда. Это, по словам судьи турнира Андрея Киреева, очень хороший показатель.

Как отметил главный партнер проекта, директор НТРЗ Вячеслав Симченко, шахматы однозначно помогают развивать умственные способности.

— Шахматы – тот спорт, который, помимо традиционных спортивных качеств, упорядочивает мозг. Мы видим эти искрящиеся глаза, этот позитив, энергию созидания, которой нашему обществу сегодня не хватает. Мы стали слишком заполитизированы и стали забывать о тех простых добрых вещах, которыми мы, собственно, и должны жить, — подытожил он, завершив награждение призёров медалями и грамотами.

Татьяна Жаренова

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button