Общество

Разрисуют арку, создадут "волшебный" дворик… Чем еще в Корабельном и Жовтневом займутся победители грантового конкурса

 

Благодаря компании РУСАЛ в рамках конкурса «Территория РУСАЛа – 2016» в этом году в нашем регионе будут реализованы 20 социальных проектов.

«Территория РУСАЛа – 2016» состояла из трех номинаций: «Город будущего», «Город идей», «Живой город». География программы включала традиционно г. Николаев и Жовтневый район Николаевской области.

— В Николаеве в этом году на конкурс подано 66 заявок от представителей общественных, благотворительных и молодежных организаций, деятелей культуры и искусств, просто инициативных групп людей, которые хотят улучшить жизнь в своем городе, — рассказывает генеральный директор НГЗ Дмитрий Мирный. — Победителями стали самые лучшие, самые достойные, самые творческие и упорные. Мы верим, что вместе нам удастся эффективно и качественно реализовать все идеи, провести реконструкцию старых и создать новые социальные объекты в городе и области.

Совокупный вклад социальных инвестиций в реализацию проектов в этом году составил около
5 миллионов гривен.

— С целью проведения независимой оценки проектов, поданных на конкурс, был создан экспертный совет, который и определил лучшие идеи, — говорит директор представительства ЦСП компании РУСАЛ в Украине Алена Ожема. — Как и прежде, в состав совета вошли люди, которые являются экспертами в области благотворительной и социальной сферы, а также представители государственных структур, общественных организаций, сотрудники компании РУСАЛ. В этом году также проходила публичная защита лучших проектов, где авторы идей могли презентовать свои проекты, а эксперты могли задать уточняющие вопросы.

Торжественное награждение победителей состоялось на НГЗ. Среди победителей грантового конкурса социальных проектов «Территория РУСАЛа– 2016»:

Галициновский детский сад «Радуга». Проект Экологический театр: «Знай, люби и береги свой край».

Благодаря его реализации планируется сформировать у дошкольников основы экологической культуры путем постановки театральных спектаклей.

Инициативная группа «Молодежный совет промплощадки НГЗ». Проект «Благоустроим наш район!».

Совместно с администрацией Корабельного района молодежь планирует благоустроить два двора в Корабельном районе, установить детские площадки, чтобы досуг ребят стал более разнообразным.

Инициативная группа жителей микрорайона Кульбакино. Проект «Волшебный дворик!»

Проектом предусматривается установка детской площадки для создания уютного места для игр и отдыха детей.

Молодежный совет Николаева, в который входят представители спецморпорта «Октябрьск» и молодежь НГЗ. Проект «Художественная роспись арки в Корабельном районе».

Ребята хотят превратить одну из арок нашего района в арт-объект. Они проведут там ряд субботников, художник распишет арку. Кроме того, будет произведена установка освещения.

Молодежный совет Николаева. Проект «Реконструкция спортивной площадки для мини-футбола».

Проектом предусматривается совместно с администрацией Корабельного района реконструировать уличную площадку по мини-футболу в седьмом микрорайоне.

Николаевская общеобразовательная школа №1 им. О. Ольжича. Проект «Спорт для всех!».

Проект подразумевает реконструкцию уличной баскетбольной площадки на территории школы. Благодаря этому молодежь сможет заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Инициативная группа детского сада №139. Проект «Детская радость».

Проектом предусмотрена установка детской игровой площадки для малышей на территории детского сада.

Николаевский академический художественный русский драматический театр. Проект «Современный театр – современному зрителю!».

Проектом предусмотрено приобретение аппаратуры, способной создавать на сцене все необходимые постановщикам как звуко-шумовые, так и визуально-световые эффекты.

Детский центр внешкольной работы в Корабельном районе. Проект «Вторая жизнь для сцены».

Проект предполагает реконструкцию сцены и хореографического класса для улучшения условий проведения массовых мероприятий среди детей и молодежи Корабельного района.

Николаевская общеобразовательная школа №44. Проект «Футбол — в массы».

Проект предполагает реконструкцию школьного футбольного поля для проведения тренировок, соревнований и спартакиад.

Общественная организация «Клуб устойчивого развития «Южная инициатива»». Проект «Стань защитником природы малой родины».

Проект направлен на создание действующей группы экологов путем участия 24 представителей молодежи сел Лиманы и Лупарево в образовательных, теоретических и практических мероприятиях проекта.

Детская школа искусств №2. Проект «Оформление сценической площадки».

В рамках проекта предусмотрено оформление сценической площадки школы искусств для проведения качественной и профессиональной сценической подготовки юных исполнителей и творческих коллективов.

Николаевский детский сад №130. Проект «Детские игровые площадки».

Проект предусматривает реконструкцию старых веранд на базе детского сада. А также оснащение детской игровой площадки современным оборудованием для развития у детей коммуникативных навыков и физического здоровья.

Лупаревский детский сад «Золотая рыбка». Проект «Дом маленького эко-энергетика».

В рамках проекта будет осуществлена реконструкция кровли детского сада, которая сегодня находится в аварийном состоянии. Благодаря ремонту удастся сохранить в целости здание детского сада, где занимаются малыши.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button