Общество

Жители в Корабельном сказали НЕТ застройке перед своим домом (ВИДЕО)

В воскресенье, 3 апреля,  у входа в общежитие по адресу пр. Богоявленский (Октябрьский), 340/1 состоялись локальные общественные слушания по поводу согласия/несогласия жителей на строительство во дворе их дома 4-этажного магазина.

Решать судьбу придомовой территории вышли 24 человека, хотя на дверях общежития заранее было размещено объявление о проведении общественных слушаний. На них, кроме жителей дома, присутствовали активисты-предприниматели из Корабельного района, а также представители органов власти, среди которых были Александр Мороз (начальник Управления земельными ресурсами Николаевского горсовета), Марина Калмыкова (и.о. главного архитектора города), Татьяна Лавская (начальник отдела координации торговли).


регистрация жителей-участников общественных слушаний


экс-депутат горсовета Г. Гончаровский (слева) и возглавляющий профсоюз предпринимателей Корабельного района А. Панченко (справа) принимали активное участие в собрании

Уже несколько лет земельный участок возле общежития арендует Григорий Иванович Яновский, он и планирует строить здесь магазин. Однако договоренности с жителями достигнуть не удается. Напомним: это далеко не первые споры вокруг данной территории.

Шумный день во дворе многоэтажки или
Строительный конфликт в Корабельном (ВИДЕО)

Еще в феврале 2014 года жильцы дома снесли строительный забор на участке, арендованном Яновским, через несколько дней провели собрание с целью высказать свое несогласие на начало строительства в их дворе (на месте зеленой зоны, где раньше могли гулять дети), а позже и вовсе засыпали вырытый строителями котлован, добились установки на участке качелей и скамеечек, и теперь там – симпатичная детская площадка.

Перед началом слушаний жителям пытались навязать мысль, что единственный для них выход из ситуации  — как можно выгоднее «продать» свое право на зеленую зону перед домом, но прописанные в общежитии люди были непреклонны — они не хотят лишать своих детей и внуков возможности резвиться на детской площадке, не хотят вместо нее видеть перед своими окнами сомнительного назначения застройку.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=ANBGQbIiHTA[/embedyt]

 

— Мы уже боремся второй раз, с надеждой, что мы должны победить. Не должны, а победим, — уточнила инициатор общественных слушаний – жительница дома Галина Ковальчук. – Тема слушаний будет такая: строительство многоэтажного магазина в санитарной зоне общежития…

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=xjC8z0rPh-c[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=irXNmuunT30[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=-T46BxLvYAI[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=thzi5Cdzr-I[/embedyt]

 

По итогам локальных общественных слушаний, все присутствующие жители дома проголосовали против строительства магазина возле общежития. Однако волновались, как бы депутаты горсовета (именно за ними будет решающее слово) не «наплевали» на их мнение.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=7zlOxIFhKP4[/embedyt]

 

Фото, видео — Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. что рядом мало супермаркетов, что еще посреди двора надо поставить еще одно одоробло

  2. Теперь Калмычке придется денежки за непровиденное дело коммерцу возвращать, а за что тогда доцю за бугор везти то, побойтесь бога, они же дети.

  3. Не сдавайтесь!!! Магазинов не нужных как мусора в нашем городе предостаточно!!! Пусть у себя во дворе строит!

  4. А чего это только общагу спрашивают разрешения???? А дома 338 и в первую очередь дом 340 ???? Нахрен нам там магазин????? Еще один Равшан открыть хотите????
    Почему то я об этом собрании ничего не слышала!!!

  5. ваше мнение будет учтено, а если вы выйдете перед мэрией с транспарантами и криками - то услышат вас моментально.

  6. Зачем эти магазины, их уже достаточно в Корабельном районе, все загребли, будки и магазины, а с детьми посидеть, облагородить, жители, организуйте субботник, не сдавайтесь,,.

  7. Разворовывают все,что можно!!!! Когда наедятся!!!!Рядом пусть генделык снесут и строят свой магазин!!! Народ-не сдаемся!!!!

  8. У нас во дворе он нах не нужен , будет срачь куча тени и узкий проход , а из окон магазина заглядывать в окна комнат и смотреть что люди делают!! а люди на окна или стены магазина!! А усатый всё взятку тычит 200 000 , пусть на них себе мороженко купит!!! от 200 000 евро эт можно подумать!!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button