Экономика

"C таким правительством деньги будут либо проедены, либо раздерибанены", - А. Ильюк против приватизации СМП "Октябрьск" (видео)

Народный депутат Украины Артем Ильюк («Партия «Відродження»)  — по-прежнему против инициативы Кабмина вывести из списка неприватизационных предприятий ряд государственных объектов, в том числе николаевский завод «Зоря»-«Машпроект», Николаевский морской торговый порт и спецморпорт «Октябрьск».

Об этом парламентарий рассказал в эфире телеканала Рада.

– Я противник такой приватизации, потому что нам это предлагают, как таблетку спасения и панацею от всех бед. Но с таким правительством, которое сегодня есть, эти деньги будут либо проедены, либо раздерибанены, и Украина не получит должного результата.

 

Вопрос в том, зачем приватизировать и отдавать в аренду прибыльные предприятия? Которые реально приносят прибыль в экономику Украины. И десятки тысяч человек в Николаеве обеспокоены этим вопросом. Потому что ситуация со спецпортом «Октябрьск», где действовавший руководитель якобы не прошел конкурс, а по новому человеку, который якобы прошел конкурс, решение сейчас заблокировано судом, и назначают исполняющего обязанности – человека, близкого к министерству, — рассказывает Артем Ильюк.

Парламентарий отмечает, что по его информации, задачи у исполняющего обязанности – чтобы приближенным к сегодняшний власти людям по частям отдать этот порт в аренду.

– Я, вместе с трудовым коллективом спецпорта выступаю противником этого, мы отстаиваем интересы коллектива и государства. И недавно работниками порта было принято решение самостоятельно взять в аренду свое предприятие, и показать, что действительно они могут и дальше приносить прибыль и развиваться.

Депутат утверждает, что таким предприятиям сегодня не нужно помогать, а важно не мешать им работать. А государство только изображает, что хочет положить вопрос о приватизации госпредприятий в обертку борьбы с коррупцией.

– Где реальная борьба с коррупцией? Схемы как были, так и остались, еще и новые появились. А если хотите увеличить прибыль госпредприятия – так это не проблема – пусть государство модернизирует предприятие, вкладывается в его развитие, как собственник.

Артем Ильюк утверждает: если предприятие будет отдано частному лицу, то на сегодняшний день реальная ситуация в стране такова, что никто не сможет защитить ни интересы собственника (новых инвесторов), ни интересы работников предприятий. Произойдет то же, что и обычно в нашей стране – предприятие будет отдано новому собственнику и попросту умрет. Тем более что наши мощные предприятия могут быть конкурентами зарубежным, и иностранные магнаты могут быть заинтересованы именно в ликвидации конкурента.

– Нужно понимать и мировую тенденцию, когда конкуренты специально могут купить наше предприятие, чтобы его уничтожить, и таким образом увеличить прибыль на своем предприятии в другой стране. И в этом вопросе должна быть серьезная государственная политика, – подчеркнул парламентарий.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=ZiXqQjqvzHE[/embedyt]

 

Напомним: ранее Артем Ильюк призвал Министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского не принимать необдуманных решений в вопросе смены руководства на госпредприятии «СМП «Октябрьск», а после увольнения директора спецморпорта Александра Басюка и назначения нового руководителя предприятия нардеп обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность процедуры проведения конкурса на должность директора спецморпорта «Октябрьск».

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В порту все сволочи, и Басюк экс-директор и его замы,пусть Ильюк их не защищает.Если бы он там варился то не защищал бы этих уродов,других слов не подобрать. А говорить могут все.

  2. Даже не читаю Ильюковский бред, будь он проклят людьми, никчемная тварь предающая своих избирателей.

    1. А ты почитай прежде чем бредом называть. Люди постоянно развиваются, и хоть прошлое забывать нельзя, но судить сегодня их надо по сегодняшним поступкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button