Общество

В Николаеве полиция с 1 по 31 марта проводит месячник добровольный сдачи оружия

С целью недопущения незаконного оборота оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатки, использования их в преступных и террористических целях с 1 по 31 марта текущего года в городе Николаев и Николаевской области проводится месячник добровольной сдачи оружия.

Так, в незаконном обороте у населения Украины находится много вооружения, которое преступным путем поступает из-за границы, с зоны антитеррористической операции, изготовленных кустарным способом, а также нахождение таких предметов еще со времен Великой Отечественной войны.

Правоохранители убедительно обращаются к гражданам, если у кого-то по какой-либо причине появилось или хранится оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные предметы, в любое время обращайтесь в дежурные части ГУНП в Николаевской области по адресу: г. Николаев:

— Центральный отдел полиции – улица Декабристов, 8;
— Ленинский отдел полиции – улица 12 Продольная, 42-А;
— Заводской отдел полиции – улица Белая, 44;
— Корабельный отдел полиции – улица Янтарная, 64.

— Или звоните по телефону 102.

Граждане, которые добровольно сдают в органы внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В случаях, если лица добровольно сдали охотничье (нарезное или гладкоствольное) оружие, спецустройства, снаряженные для отстрела резиновых пуль и веществ слезоточивого и раздражающего действия – это оружие регистрируется и возвращается владельцу», — пояснили в полиции.

По всем вопросам, связанным с оформлением разрешений на хранение и ношение оружия, николаевцам следует обращаться в отделы разрешительной системы ГУНП в Николаевской области. В Николаеве они расположены в отделениях полиции:

— Центральный отдел полиции – улица Декабристов, 8;
— Ленинский отдел полиции – улица 12 Продольная, 42-А;
— Заводской отдел полиции – улица Белая, 44;
— Корабельный отдел полиции – улица Янтарная, 64.

Часы приема: во вторник, четверг – с 9:30 до 18:00; в субботу – с 9:30 до 13:00.

Телефоны для справок:
разрешительная система УМВД: 50-15-40, 50-15-42,
разрешительная система Корабельного РО: 40-20-01, (063) 044-30-30.

Пресс-служба ГУНП в Николаевской области 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button