ОбществоСпорт

"Гонка Победы": велосипедисты накатали 800 км по николаевскому бездорожью

Полсотни велосипедистов колесили по парку Победы в скоростной гонке, приуроченной к 72-й годовщине со дня освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков, — сообщает Niklife.

«Гонка Победы» по пересечённой местности проходит в парке ежегодно, начиная с 2010 года. При этом сама трасса постоянно меняется и относится к велосипедным соревнованиям категории кросс-кантри (XC).

В этом году в групповых стартах соревновались 51 велосипедист из Николаева, Одессы, Херсона и Южноукраинска. Все участники были поделены на специальные категории по профессиональному, возрастному и половому признаку: «эксперты», «любители», «новички», «девушки» и «мужчины 40+».

— Раньше у нас была просто эстафета. Были команды по два человека, которые восемь кругов ехали. Сейчас это девять кругов для экспертов, для которых это фактически индивидуальный заезд, хоть и соревнуются они в групповых стартах. Раньше мы делили участников одной категории на маленькие команды по 5-6 человек, сейчас же вся толпа ездит, — рассказывает NikLife соорганизатор соревнований, лидер организации «Альтер-Спорт» Роланд Байрозян.

в

ы

гонка победы николаев

байрозянРоланд Байрозян

в

в

в

За время гонки каждый спортсмен преодолел от 4 до 9 кругов протяженностью 2,6-2,7 км.

В итоге все участники суммарно откатали дистанцию в 809,5 км бездорожья.

По словам самих велосипедистов, трасса была несложная, хоть и имела множество узких и «неожиданных» спусков, подъемов и поворотов. Чтобы никто не потерялся территорию специально обозначили зеленой лентой.

— Ребята все делали сами: убирали, копали, пилили, лопатами махали, делали специальные контруклоны, — отмечает активист.

Также, впервые за ходом соревнований наблюдала карета скорой помощи, на случай если возникнут травмы. На территории спортивного лагеря также можно было попить горячего чая или чем-нибудь подкрепиться.

Цели и задачи гонки – пропаганда здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, развитие велоспорта в Николаеве и Украине, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов.

в

ы

в

ы

в

в

в

в

гонка победы николаев

Результаты:

Эксперты. 1-е место – Дмитрий Соколов (Одесса). 2-е место – Александр Павловский (Николаев). 3-е место – Максим Терновой (Николаев);

Любители. 1-е место – Владимир Коновалов (Одесса). 2-е место – Дмитрий Шаповаленко (Николаев). 3-е место – Александр Шилкин (Николаев);

Новички. 1-е место – А. Малявский. 3-е место – Дмитрий Лысенко;

Девушки. 1-е место – Евгения Пархоменко (Николаев). 2-е место – Ирина Холкина (Николаев). 3-е место – Марианна Кравченко (Николаев);

Мужчины 40+. 1-е место – Андрей Бендик (Одесса). 2-е место – Сергей Дацько (Одесса). 3-е место – Виталий Абрамов (Николаев).

гонка победы николаев

ы

в

в

в

ы

гонка победы николаев

гонка победы николаев

в

в

ы

ы

гонка победы николаев

а

в

ы

в

ч

а

в

ы

в

в

в

а

а

гонка победы николаев

в

в

в

а

а

в

в

ы

м

ы

в

в

ы

в

ы

ы

Фото: Евгений Гомонюк

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button