Общество

В Николаеве переселенцы получили первые сертификаты выпускников курса «Деловой английский онлайн»

В марте в Центральной городской библиотеке им. М.Л. Кропивницкого состоялось торжественное мероприятие по случаю успешной реализации социального проекта «Деловой английский онлайн для вынужденных переселенцев».

В ноябре 2015 года при поддержке Посольства США в Украине в городской библиотеке были организованы бесплатные курсы по изучению английского языка для молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет, имеющих статус внутренне перемещенных лиц. Цель проекта — в рамках онлайн-обучения дать участникам базовые навыки владения английским языком, необходимые для успешного трудоустройства и улучшения условий жизни. Такие же курсы организованы в Киевской, Луганской, Одесской и Днепропетровской областях.

Проект выполняется совместно с Николаевским городским благотворительным фондом МЕТА «От общего видения — к общим действиям» и Николаевским национальным университетом им. В.А. Сухомлинского. Специалисты этого вуза были отобраны по результатам открытого конкурса Посольством США и стали преподавателями курсов.

Первый учебный модуль, в котором приняли участие 60 человек, успешно функционировал с ноября 2015 по февраль 2016 года. С марта 2016 стартовал второй модуль этого проекта. Набор на курс был увеличен и к обучению приступило 84 человека, которые успешно прошли тестирование и собеседование.

Во время торжественного мероприятия состоялось вручение сертификатов выпускникам первого этапа проекта. Эстафету они передали новой группе слушателей, которые будут получать знания делового английского языка с марта по июнь 2016 года. Курс обьединяет смешанные традиционное и онлайн обучение. Слушатели изучают грамматику и лексику, читают, составляют резюме, делают презентации, пишут бизнес-планы, активно взаимодействуют друг с другом, участвуют в дискуссиях.

Поддержали библиотечную инициативу и активно способствовали в привлечении слушателей к курсам городские власти и общественные организации, которые занимаются решением вопросов социального обеспечения и трудоустройства социально незащищенных лиц — департамент социальной защиты населения и департамент образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистрации, управления Государственной миграционной службы в Николаевской области, департамент труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета, Николаевский областной центр занятости, Николаевская областная организация общества Красного Креста Украины, сообщает управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button