Общество

Николаевская мэрия, получив одинаковые предложения на торги по охране здания, отдала предпочтение фирме экс-«регионала»

Тендерный комитет исполкома Николаевского городского совета, получив заявки на торги по охране зданий исполкома с полностью одинаковыми суммами, в итоге единогласно отдал предпочтение фирме «Южный Янтарь», учредителем которой является депутат Николаевского городского совета 6 созыва от Партии регионов Юрий Бабков (об этом свидетельствуют данные «Вестника государственных закупок»).

Пояснили такой выбор тем, что с этим предприятием у мэрии уже есть «определенные взаимоотношения», — сообщает «Преступности-Нет».

 

Так, 20 января текущего года мэрия объявила тендер на услуги по охране четырех своих зданий – самой мэрии по адресу Адмиральская, 20, архива на Московской 13 и Мира 66-а, а также гаража на Радостной, 9.

На данные торги свои предложения подали два николаевских предприятия: ООО «Викинг Люкс» Валерия Клещенко и ООО «Южный янтарь» экс-«регионала» Юрия Бабкова.

Однако, как оказалось при вскрытии пакетов документов, оба предприятия предложили предоставление услуг точь-в-точь за одинаковую сумму денег – за 1 миллион 57 тысяч 536 гривен.

Согласно протоколу оценки предложений, глава тендерного комитета, управляющая делами исполкома Николаевского горсовета Инна Бычковская предложила членам комитета, что в таком случае согласно Типовому положению о комитете по конкурсным торгам, комитет может принять решение, какое предприятие выбрать путем голосования – простым большинством голосов.

В итоге тендерный комитет единогласно, пятью голосами, проголосовал против победы ООО «Викинг Люкс» и также единогласно проголосовал за победу в торгах ООО «Южный Янтарь». При этом причин, почему именно одно предприятие, а не другое, в протоколе оценки не указано.

В комментарии корреспонденту «Преступности.НЕТ» Инна Бычковская пояснила, что тендерный комитет выбрал именно фирму экс-«регионала» Юрия Бабкова потому, что его предприятие охраняет здания мэрии уже не первый год.

— Если, допустим, есть предприятие, которое давний партнер, и с которым сотрудничали, которые знают здание, особенности охраны объекта. И есть совершенно новое предприятие, которое не знает и не работало на этих объектах. При одинаковой цене. Вы бы отдали предпочтение тому, кто уже знает особенности работы на этом объекте, или совершенно новому, которое будет входить в курс дела и притираться здесь… Если совсем нет разницы в цене? Я вам излагаю мнение, которое звучало и заслушивалось на заседании тендерного комитета, — ответила Бычковская.

                                                                              Инна Бычковская

 

По ее словам, тендерный комитет исходил из принципа рациональности и из той ситуации, которая сложилась, а также из тех взаимоотношений, которые уже есть между мэрией и ООО «Южный Янтарь».

— Просто опыт работы на тех объектах, которые уже охраняло это предприятие. Ну, и определенные взаимоотношения… не то, чтобы взаимоотношения, но мы знаем, что есть определенные требования и по форме, и по всему. И новое предприятие, которое мы совершенно не знаем, — добавила управляющая делами исполкома Николаевского горсовета.

Напомним, впервые николаевский исполком подписал договор с ООО «Южный янтарь» на охрану своих зданий при мэре Юрии Гранатурове весной 2014 года: за три месяца предоставления услуг – с марта по май — из бюджета фирме Бабкова заплатили 123 тысячи 814 гривен. При этом тогда открытые торги мэрия не проводила – с новой на тот момент для мэрии фирмой заключили договор по неконкурентной форме закупки у одного участника.

В марте 2015 года мэрия Николаева снова заключила договор с ООО «Южный Янтарь» на охрану на сумму 547 тысяч 92 гривны за год – тогда ООО «Викинг Люкс» предложило свои услуги на три тысячи дороже, и потому проиграло.

Однако спустя год после этого, в январе 2016 года, Служба безопасности Украина заявила, что данная сделка была заведомо убыточной, и открыла уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

«Сотрудники спецслужбы установили, что предприниматели с 2011 года выигрывают все конкурсные торги, которые проводятся горсоветом по этому направлению. Общая сумма контрактов на оказание охранных услуг составляет около 7 миллионов гривен. По инициативе СБУ соответствующими органами будет проведен аудит выполнения всех соглашений, заключенных с предпринимателями», — заявили в СБУ.

Кроме того, отметим, что в том же 2015 году эту фирму николаевский исполком взял на подряд и по уборке в своих зданиях на сумму 547 тысяч 92 гривны на год. Однако тогда исполкому другое предприятие, киевское ООО «Импел Гриффин Груп», предлагало предоставить эти услуги на порядок дешевле – за 401 тысячу гривен. Но его предложение тендерный комитет отклонил по причине не полного пакета предоставленных документов, снова отдав предпочтение именно фирме экс-депутата от Партии регионов Бабкова.

Ранее, с 2011 года, когда к власти в Украине пришла Партия регионов, и до 2014 года, охраной зданий мэрии Николаева из года в год занималось ООО «Дайм Сервис», также принадлежащее депутату от Партии регионов Юрию Бабкову. После смены власти Юрий Бабков перестал подавать свои заявки на тендера от фирмы «Дайм Сервис», заменив ее на ООО «Южный Янтарь».

Как известно, в июле 2014 года уже после побега Виктора Януковича из Украины депутат Юрий Бабков возглавил Заводскую районную организацию Партии регионов в Николаеве.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button