ОбществоПолитика

Депутаты устроили «драчки в песочнице» из-за обвинений в откате для «ОппоБлока» (ВИДЕО)

Депутат Николаевского городского совета от «Самопомощи» Федор Панченко обвинил представителей «Оппозиционного Блока» в коррупции за то, что те требуют откат в 10% за разблокировку на комиссии ЖКХ вопроса по механизированной уборке улиц, — сообщает Niklife.

Конфликт разгорелся во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

 

— У нас возникла некая дискуссия в соцсетях с коллегой Панченко относительно наличия у него информации о том, что вопрос механизированной уборки улиц затягивается в виду некой коррупционной составляющей. Учитывая, что я к Вам обратился неофициально в соцсетях, я бы все-таки просил Вас пояснить эту ситуацию. Я считаю, что вопрос животрепещущий. Если у вас есть такая информация, то нам бы тоже хотелось ею владеть, — заявил глава комиссии, депутат от «Оппозиционного блока» Александр Маликин.

в

В свою очередь, депутат от «Самопомощи» сделал тому замечание, что комиссия не компетентна рассматривать такие вопросы.

— Человеку, который мне ее донес, я, как и должен был, настоятельно рекомендовал обратиться в правоохранительные органы. То, как они отработают по этому поводу – мы увидим, — ответил Панченко.

Отметим, что ранее неоднократно сообщалось о том, что представители «оппозиции» блокируют решение о выделении денег на механизированную уборку улиц. В одном из постов общественника Евгения Волового в соцсети Facebook на тему состояния чистоты николаевских улиц депутат оставил комментарий, что за разблокировку этого вопроса требуют до 10% отката. Цена вопроса, по его словам, превышает 30 млн. грн.

В
Депутат от «Самопомощи» обвинил в коррупции «оппозиционеров» в своем комментарии в Facebook

 

В спор вмешалась член комиссии, депутат от БПП Елена Киселева, которая также посчитала нецелесообразным рассматривать на комиссии все то, что пишут в социальных сетях. А также добавила, что необходимо как минимум официальное обращение от депутатов.

В ответ Маликин заверил, что подготовит соответствующие обращение и в правоохранительные органы, и на комиссию для проверки слов Панченко.

— Я все-таки хочу, чтобы такая информация, либо она была признана голословной, либо она имела такое подтверждение. Для меня это крайне важно, это репутация и депутатского корпуса, и нашей политической силы в которой мы представлены, — говорит Маликин.

— За репутацией политической силы обращаемся в суд, если мы комиссия по регламенту. Если вы считаете, что вашей политической силы затронуло репутацию комментарий, — добавила Киселева.

Ф
В «ответочку» депутаты от ОБ попросили предоставить доказательства

 

В свою очередь Федор Панченко также вспомнил пост в Facebook главы «оппозиционной» фракции в горсовете Игоря Дятлова, который написал, что «количество решал с приходом нового мера только увеличивается». И попросил также проверить на достоверность и его высказывания.

— Если у него имеются конкретные факты и доказательства, то пусть он их тоже предоставит на голосование нашей комиссии, и мы их рассмотрим, — парировал депутат от «Самопомощи».

Ситуация еще больше возмутила представительницу БПП, которая предложила депутатам разобраться
тет-а-тет:

— Мы с вами будем обсуждать фейсбушную переписку? Давайте вы будете друг другу в глаза это выяснять, но не в рамках комиссии, потому что я сижу и чувствую себя лишней на этом празднике жизни.

маликин
Маликин хотел перенести дискуссию на рассмотрение коллег депутатов

 

киселева

Киселева предложила обратиться в суд, если кто-либо из участников дискуссии считает, что его право было нарушено. И сравнила ситуацию с «драчками в песочнице»:

— По закону информация у нас опровергается (либо не опровергается) исключительно в судебном порядке. Это касается и журналистов, и СМИ. А тем более фейсбушная переписка — это дело личное участников пальцетыкания. Ну это точно не работа депутатского корпуса или комиссии по регламенту. Вы меня извините за мою напористость, но иначе мы превратимся в детский сад и нам надо будет сюда воспитателя, который будет разнимать вот эти драчки в песочнице.

После этого представитель «ОппоБлока» пожелал, что за подобные высказывания каждый должен нести хотя бы политическую ответственность.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button