Общество

Регистрацией места жительства займутся органы местного самоуправления, но еще не решили, каким образом

 

С 4 апреля государственная миграционная служба не сможет оказывать услуги по оформлению регистрации/снятия с регистрации. Согласно заключительным и переходным положениям Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» эти функции передают местной власти, сообщили в горсовете.

Однако до сих пор Кабинет Министров Украины не утвердил Порядок оформления регистрации места проживания и Порядок передачи органами регистрации информации в Единый Государственный демографический реестр.

Об этом во время выездного аппаратного совещания, которое 14 марта прошло в администрации Центрального района, рассказал начальник Центрального РО в г. Николаеве УДМС Украины Евгений Шаталов.

Учитывая, что в 4 районах города Николаева проживает около 500 000 граждан, то необходимо создать как минимум 4 органа регистрации, а для удобства граждан и распределения нагрузки необходимо в каждом районе создать 2-3 органа регистрации со штатной численностью около 3 сотрудников, — сказал Евгений Шаталов.

Он также обозначил другие организационные вопросы, которые нужно решить в связи с нововведением.

— Мы не можем в один день остановить выдачу справок, поэтому как выход из ситуации, работу будут продолжать паспортисты ЖЭКов. Люди не должны испытывать неудобства, — сказал глава администрации Центрального района Игорь Волков.

Для справки: среднемесячная нагрузка по вопросу регистрации/снятия составляет соответственно — 400/430 обращений.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button