В годовщину рождения великого Кобзаря в Николаеве вспоминали узниц Савченко и Тимошенко
В среду, 9 марта, по случаю 202-ой годовщины со дня рождения Тараса Шевченко состоялось возложение цветов к памятнику великого Кобзаря, — сообщает Niklife.
Вспоминая поэта и писателя Шевченко, представители областной власти, наряду с Савченко, говорили о былой узнице Юлии Тимошенко.
Мероприятие сопровождалось множеством партийных флагов, плакатами о российской агрессии, а также декламацией стихов талантливыми чтецами, что помогло скрасить опоздания представителей городской власти.
Свои речи выступающие начинали с цитат Шевченко, перенося их смысл на нынешнюю событийную почву и находя героев в современной истории.
Мэр Александр Сенкевич
Мэр Александр Сенкевич уверен, что писатель рад за современную Украину, хоть и живет в лучшем мире.
— Тарас Григорьевич писал: «І мене в сім’ї великій, в сім’ї вольній, новій, не забудьте пом’янути незлим, тихим словом». Сегодня мы все с вами собрались, чтобы помянуть, но при этом отметить годовщину рождения великого Кобзаря и большого человека. Я уверен, что сейчас он в лучшем мире очень радуется за Украину, за украинцев, что мы не повиновались, что мы построили свою независимую страну и радуется, что у нее есть такие новые сыновья и дочери, которые делает его дело, защищая независимость, территориальную целостность и культурные ценности страны.
Глава местной ячейки «Народного Руху» Юрий Диденко обращался к России с требованием отпустить Надежду Савченко и прося пришедших поднять руки, кто с этим согласен.
— Сегодня весь мир поднялся, чтобы защитить еще одну украинскую героиню, которая шестые сутки голодает в московских стенах. Шевченко хорошо знал, что такое московские казематы. Он провел там не один год и сегодня он нашего большого собрания. Я хотел бы высказать поддержку Надежде Савченко и заявить, что Николаев вместе с Надеждой Савченко и требует от Путина немедленно ее освобождения, — обратился к николаевцам Диденко.
Первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов
Губернатор Вадим Мериков, как и в прошлом году, событие проигнорировал. С речью выступили его заместитель Вячеслав Бонь и замглавы облсовета Михаил Соколов, который вспомнил об еще одной узнице истории – Тимошенко.
— «Воля – моя доля», — говорил Шевченко. И действительно, волей проложены все годы независимости страны и борьбы за нее. Не ждали мы, что с соседским народом, который казался нам братским, столкнет нас жизнь в такой страшной войне, мы столкнемся с оккупацией украинской территории. Я уверен, что «Кобзарь», та книга и литература, которая написана нашим духовным и революционным отцом. Мы ее передавали одной из первых к них вместе с Библией Юлии Тимошенко, когда она была политическим узником и находилась в застенках в Украине. Поэтому я уверен, что из этой войны мы выйдем победителями и наша многонациональная страна будет такой же независимой, которой описана в стихах великого Кобзаря, — выступил Соколов.
Все желающие могли поделиться с присутствующими мыслями у микрофона.