ОбществоЭкономика

«Зоря»-«Машпроект»: успешно испытан газотурбинный агрегат для кораблей ВМС Индии

Сегодня, 17 февраля, на госпредприятии «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» прошли испытания головного газотурбинного агрегата, предназначенного для кораблей ВМС Индии.

На испытаниях присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти, первый заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский, генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов, гендиректор предприятия Константин Картошкин, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Манодж Кумар Бхарти сообщил, что более 30 кораблей Индии были оснащены продукцией предприятия:

«Мы вышли на тот уровень сотрудничества, когда можем говорить о новых проектах. Индия готова расширять границы сотрудничества, исходя и из существующей ситуации в Украине».

Как рассказал Константин Картошкин, подписано новое генеральное соглашение между ГП «Зоря»-«Машпроект» и Министерством обороны Республики Индия, которое определило направления и принципы сотрудничества на ближайшие 10 лет:

«Сегодня мы передаем первый агрегат заказчику. Это значит, что мы не только поставляем старые разработки, а и участвуем в новых. Можно смело сказать — на ближайшее время Индия наш стратегический партнер».

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков в свою очередь отметил:

«Зоря»-«Машпроект» — бюджетообразующее предприятие города и области, которое развивается и модернизируется. В условиях двухсторонних секторальных санкций с Российской Федерации очень важно осваивать новые рынки, а это и Индия и страны Азии, Ближнего Востока. Кроме того, предприятие – социальный партнер, и мы со своей стороны готовы поддерживать новые проекты».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button