Общество

"Он должен стать таким волшебным, чтобы аж дух захватывало!" Сказочный николаевский паровоз получит вторую жизнь

Любимый целыми поколениями детей паровоз, который находится в детском городке «Сказка», в скором времени преобразится и станет настоящим волшебным паровозом, красивым, ярким и необычным.

За эту нелегкую работу взялся Николаевский тепловозоремонтный завод. Вячеслав Симченко, директор НТРЗ, отреагировал на просьбу директора «Сказки», Юрия Любарова, молниеносно и лично приехал обсудить на месте фронт работ и технические возможности.

К сожалению, демонтировать паровоз и транспортировать его на завод нет никакой возможности (его монтировали еще до завершения строительных «сказочных» работ более тридцати лет назад, и затем ставили ограждения городка и разбивали дорожки). Поэтому работы будут проводиться на месте. Это значительно усложняет выполнение задач по очистке, ремонту и покраске паровоза. Но и оставлять его в существующем виде категорически нельзя.

— Он должен стать таким волшебным, чтобы аж дух захватывало! Чтобы дети могли попасть в середину кабины, чтобы могли из нее смотреть через настоящее окно, чтобы паровоз весь сиял огоньками и даже пускал дым, — поделился своим видением конечного результата директор детского городка Юрий Любаров.

DSC_0017

— Мы постараемся незамедлительно взяться за дело. Несмотря на неудобства, мы проведем ремонт максимально качественно. Конечно, сняв многолетние слои краски, мы можем обнаружить и крайне плохое состояние частей паровоза. Ведь он явно довоенной сборки! Посмотрим, как его преобразить, чтобы не только детям, но и нам, взрослым, захотелось на нем «покататься», — подытожил Вячеслав Симченко.

Пресс-служба НТРЗ отмечает, что за все годы «сказочный» паровоз ни разу не подвергался какому-либо ремонту, его лишь ежегодно подкрашивали. Кроме этого, заколотили выбитые окна фанерой и наглухо заварили кабину, так как она превратилась несколько лет назад в отхожее место. «Недолюбленный» городскими властями, но такой любимый детьми паровоз вскоре вернет себе статус настоящей изюминки «Сказки»!

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button