Экономика

Морской терминал «Ника-Тера» продолжает развивать портовую инфраструктуру

В 2016 году морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера» входит в Group DF) направит 172 млн грн на техническое перевооружение порта. Инвестиции будут вложены в покупку портальных кранов «Марк-36» и мобильных грейферных перегружателей «Sennebogen 835».

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Приобретаемая техника будет эксплуатироваться на территории грузового района, специализирующегося на перевалке навалочных грузов. Данные инвестиции позволят в дальнейшем ввести в эксплуатацию строящийся причал и увеличат уровень механизации грузовых работ.

В конце прошлого года порт заключил договор с крупнейшим мировым производителем техники для подъема и перемещения грузов – компанией «Конекрейнс Украина» (корпорация Konecranes, Финляндия) – на изготовление двух портальных кранов «Марк-36» грузоподъемностью 36 тонн каждый.

Кроме этого, в 2015 году заключен договор с компанией «Универсал Cервис Украина» (официальный дилер Sennebogen в Украине) на покупку перегружателей «Sennebogen 835», которые будут использоваться для работы по схеме вагон-склад, а также для штабелирования груза.

Поставка «Sennebogen 835» ожидается в марте текущего года, поставка «Марк-36» — в конце 2016 года.

«В рамках программы по увеличению протяженности причальной линии мы в ближайшее время планируем завершить строительство еще одного причала. В связи с расширением и, соответственно, планируемым увеличением грузооборота, закупаем современную технику, которая позволяет производить перегрузку грузов с большей производительностью и высоким уровнем безопасности труда», — говорит председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

Сегодня на территории комплекса по перевалке и хранению сыпучих грузов открытым способом работают два портальных крана «Сокол», три мобильных крана «Liebherr», два портальных крана «GANZ » и 9 передвижных ленточных конвейеров «Telestack».

Напомним, как сообщалось ранее, в 2016 году в развитие «Ника-Теры» планируется вложить порядка 225 млн гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button