Без рубрикиОбщество

"Инициативным горожанам, создающим ОСМД, мы будем давать деньги на ремонт дома", - мэр Николаева Сенкевич

Мэр Николаева Александр Сенкевич призывает горожан не ждать, что кто-то приведет в порядок их дом, а самостоятельно объединяться, управлять своим домом, избавляясь от ЖЭКов и создавая свои ОСМД – объединения совладельцев многоквартирных домов, — сообщает news.pn.

Об этом мэр заявил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «Нис-ТВ».

— Вечное наше недовольство работой ЖЭКов, Департамента ЖКХ и вообще городской власти в части, что касается управления жилищем. Люди говорят о том, что ЖЭК плохо работает. Так зачем вы обслуживаетесь в ЖЭКе? Создавайте ОСМД и обслуживайтесь самостоятельно, если вам не нравится этот ЖЭК. Но не хотят! – говорит Сенкевич.

По его словам, люди отказываются от ОСМД потому, что если раньше существовала норма о том, что при переходе дома на ОСМД город должен отремонтировать дом, прежде чем его отдать в управление самим жильцам, то сейчас новым законом эта норма отменена.

— То есть люди говорят, что мы лучше будем сидеть в ЖЭКе, и пусть наш дом развалится, потому что нас плохо обслуживали, чем мы создадим свою структуру и будем управлять своим домом, приводить его в порядок. Именно поэтому мы принимаем такую программу, что людям, которые будут организовывать ОСМД, мы будем давать деньги по программе «90 на 10» после того, как организовали ОСМД, и будем им помогать ремонтировать дома, необходимые основные ремонты – крыши чтобы не текли, подвалы. То есть мы хотим помогать тем, кто инициативен. Тем, кто инициативен, Департамент выберет им управляющую компанию на конкурсе, я обещаю со своей стороны, что максимально буду способствовать тому, чтобы эти конкурсы были прозрачными и понятными, — отметил мэр Николаева.

Таким образом, как говорит городской голова, заработает рынок, который будет регулироваться: компании, поставляющие коммунальные услуги, будут выходить на ОСМД со своими ценами. Помимо этого, жильцы будут сами определять подомовой тариф, сами будут решать, куда тратить эти деньги в первую очередь.

— Я призываю еще раз граждан – не ждите, что кто-то поменяет вашу жизнь. Собирайтесь, организовывайтесь, выбирайте председателя ОСМД. Не можете выбрать председателя ОСМД? Сейчас у нас в Департаменте создан отдел по работе с ОСМД, мы вам поможем, найдем вам председателя, дадим вам его, человек будет заниматься вместе с вами, — резюмировал Александр Сенкевич.

Представляем вниманию наших читателей Инструкцию по созданию ОСМД.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button