Без рубрикиОбщество

"Он патриот", - адвокат любителя "новороссии" из Корабельного, ратовавшего за присоединение Юго-востока Украины к России (ФОТО)

«…Николаев не смирился с украинской оккупацией. Русский город Николаев еще существует, и в нем живут русские люди, которые стонут под пятой украинства!» — множество постов на такую тематику размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 
Станислав Седун, 1992 года рождения, уроженец Павлограда Днепропетровской области, ныне – житель Корабельного района Николаева.

Еще в феврале 2014 года Станислав делился призывом «За референдум о присоединении Юго-востока к России».

С тех пор он регулярно размещал на свою страницу публикации групп «Информационный фронт-Антимайдан», «Молот Правды-Россия-Новороссия», «Русское обозрение-Россия-Путин», «Южный фронт-Николаев» и т.п., называя защитников Украины карателями, делясь достижениями николаевских «подпольщиков», вывешивающих на видных местах флаги «Новороссии», ругая «бандеровскую «Украину».

{gallery}2016/02/03/1{/gallery}

Всем этим молодой человек делился с друзьями по соцсети до 13 октября 2015 года.
14 октября его арестовали сотрудники СБУ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «Надругательство над государственными символами», «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Стоит отметить, что волна вывешиваний и рисований на видных местах флагов так называемой «новороссии», а также Украинских флагов, обезображенных свастикой, захлестнувшая Корабельный район Николаева с лета по 14 октября 2015 года, затихла именно после задержания Станислава Седуна и его товарищей Константина Стадничука и Сергея Выгорницкого. С тех пор и по настоящее время они находились под стражей (в отношении Станислава Седуна известно, что он с 17 по 28 октября был освобожден от содержания под стражей на основании решения суда первой инстанции, избирающего меру пресечения для задержанных).

Апелляция посадила под арест всех трех
пособников террористов из Корабельного района

1 февраля в Корабельном районном суде начали рассматривать дело по обвинению вышеуказанных личностей. В разговоре перед первым заседанием адвокат Станислава Николай Трушников согласился со мной в том, что если участник судебного процесса пытается скрыть что-либо от глаз общественности, значит он чувствует себя виновным.

А на следующий день после суда (на заседании Трушников заявил, что его подзащитный — патриот), когда я спросила его: «Что же Вы рассказываете, что Стас – патриот, если его страница «ВКонтакте» — сплошная «новороссия»?», примерно через час та самая страница была удалена из соцсети.

Кстати, на страничке в той же соцсети у Константина Стадничука отображены взгляды и мнения, схожие с убеждениями Станислава Седуна.

{gallery}2016/02/03/2{/gallery}

Страниц пользователя жителя Корабельного района Николаева Сергея Выгорницкого в соцсетях не обнаружено.

Не хочу делать никаких преждевременных выводов в данной ситуации. Невиновны или виновны (если да, то в чем именно) эти парни, определит суд (уповаю на его справедливость). Просто не могу промолчать о том, что бросилось в глаза.

Наталия Белова

Читайте также: Ни один из обвиняемых в посягательстве на целостность Украины не признал себя виновным на заседании в Корабельном райсуде (Видео)

«Не доказано, что они могут «исчезнуть», — Корабельный райсуд не продлил срок пребывания под стражей «любителей «новороссии» (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button