Общество

"Я вам ничего не пришел обещать. Но не должно быть и так: "сам не гам, и другому не дам", - Сенкевич о передаче ЖЦРБ городу (ВИДЕО)

16 февраля в ЖЦРБ, обслуживающей жителей Жовтневого района Николаевской области и Корабельного района Николаева, состоялась встреча коллектива больницы с мэром города и депутатами городского, областного и Жовтневого районного советов – во время обеденного перерыва горячо обсуждался вопрос об инициированной депутатом облсовета Олегом Мудраком возможной передаче лечебного учреждения в собственность города.

Депутаты намерены просить передать Жовтневую ЦРБ на баланс города Николаева

— Знаю, вы все с волнением восприняли такое известие, поэтому мы организовали эту встречу, — обратился к своим коллегам главврач Жовтневой ЦРБ Юрий Богатый.

IMG 3772

IMG 3767

IMG 3774

IMG 3776

IMG 3770

IMG 3769

IMG 3773

IMG 3781

Олег Мудрак рассказал о существующем, по его мнению, дисбалансе в вопросах коммунальной собственности и о том, какие он видит преимущества при смене собственника больницы.

https://www.youtube.com/watch?v=gL_UWTF0aww

Представитель Жовтневой райгосадминистрации Татьяна Коновалова постаралась успокоить медработников:

— Когда я сегодня вошла в этот зал… Такого напряжения за последние полтора года я еще не чувствовала. Но поймите: если депутаты райсовета не примут такого решения – то никто его больше не примет. Мы уже провели беседы с нашими районными депутатами, и я вам точно говорю: наши депутаты такого согласия не дадут. В этом году это совсем нецелесообразно – в город мы передавать больницу не будем. А что будет в следующем году – посмотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=sfyQugI-tUM

«Ни при каких обстоятельствах не дадим согласия на это», — подтвердила одна из депутатов Жовтневого райсовета, при этом обратившись к оппонентам: «Некорректно ставить такие вопросы! Вы всё время хотите что-то забрать у жителей Жовтневого района!»

На что мэр Николаева Александр Сенкевич возразил:

— Вы знаете, нам надо вообще отойти от «советских» мышлений. Никто у вас ничего не хочет забрать…. Тут звучат вопросы о том, можем ли мы финансировать эту больницу из городского бюджета. Ответ: Нет. Мы не можем ее финансировать, так как она не находится в нашей собственности.

Мне как человеку из бизнеса кажется, что в этом вопросе слишком много эмоций, а должна быть математика: сколько денег мы можем сюда вложить. Я пришел сюда не отнимать, а «измерить температуру по палате» — узнать, что думают люди…

Я вам здесь ничего не пришел обещать… Я говорю вам правду… Не говорю, что, если передадите больницу в городскую собственность, сразу у вас всё появится. Не будет этого… В этом году точно денег на вас (на улучшение инфраструктуры ЖЦРБ) мы
не запланировали.

IMG 3783

Единственное, что: если депутаты райсовета так настаивают, чтобы не предавать городу больницу – хорошо. Но займитесь вопросами ее улучшения (утепления, энергоэффективности и т.д.). Не должно быть так: «Сам не гам, и другому не дам».

Да, действительно, принимать решение о передаче вашей больницы городу будут депутаты Жовтневого райсовета. И «нет» – так «нет». Чего-то вымогать, «крутить руки» — у нас нет ни полномочий, ни желания…

https://www.youtube.com/watch?v=-a0OUVBRgKU

Медработники не только задавали представителям власти наболевшие вопросы, но и упрекали их, обращая внимание на те недоработки, что беспокоят местных жителей в свете медицинского обслуживания населения. Так, зав. физиотерапевтическим отделением Геннадий Корнеев отметил:

— Мы здесь делим шкуру неубитого медведя. Но появляется следующий вопрос: три года назад часть больницы (здания детской и женской консультаций – ред.) была передана в город. Что сделано за эти три года? Построены семейные амбулатории? Нет. Удосужились взять и поменять вывески на женской и на детской консультации – и это всё, вся помощь города Корабельному району!

https://www.youtube.com/watch?v=PDBzog9r3Pc

https://www.youtube.com/watch?v=m40OQUHPI5M

Высказала свое мнение и председатель больничного профкома Лариса Медовец:

— Я старожил этой больницы, и имею полное право сказать, что эта больница должна быть, и в том виде, в каком она есть… Мы прекрасно понимаем, что городу мы в том виде, в каком мы есть, не нужны. Это начнется «перетягивание каната»: больные туда, больные сюда… Мы имеем горький опыт по инфекционному отделению: закрыли его, и теперь все инфекционные больные ездят в городскую больницу, а у нас сейчас проблемы…

Не надо решать нашу судьбу, мы сами ее решим… Только просьба: дайте нам помощь. Живем в таком районе с предприятиями, но почему-то помощь всегда идет в город. А нас обходят стороной…

IMG 3775

IMG 3778

IMG 3777

Пришлось Александру Сенкевичу снова объяснять, что вопросы помощи больнице со стороны города могут рассматриваться при условии, если она перейдет в городскую собственность.

— Я здесь для того, чтобы вам не «запудрили мозги»… Я не хочу, чтобы вашими умами манипулировали о том, что здесь «выкопают эту больницу и перенесут ее куда-нибудь на Соловки»…

Поверьте, мне как городскому голове даже хорошо, что ЖЦРБ не у нас на балансе – меньше головной боли, откровенно говоря. Не надо думать о проблемах больницы… Но жители Корабельного района, которые платят деньги в городской бюджет, имеют право получать более качественное медобслуживание, а город тратит их налоги на те больницы, которые находятся у него на балансе, — отметил мэр.

https://www.youtube.com/watch?v=BkN8o8RXFE4

При этом Александр Сенкевич опять акцентировал внимание на том, что такая передача – это акт ВЗАИМНОГО согласия:

— … Я, хоть и компьютерщик по образованию, но я человек, который верит в энергию. Бог — это энергия. Всё, что создано на негативной энергии, рано или поздно будет разрушено. Поэтому, если и произойдет передача больницы – она должна произойти на позитиве.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button