Общество

"ЖЦРБ должна остаться в прежнем статусе – чтобы люди не боялись, что их могут лишить медицинской помощи", - председатель облсовета

Напомним, мы писали: депутаты намерены просить передать Жовтневую ЦРБ на баланс г. Николаева.

Как сообщила «Корабелов.Инфо» председатель областного совета Виктория Москаленко, она категорически против принятия этого решения.

«Каждый орган власти должен действовать в соответствии с Конституцией Украины и предоставленными ему полномочиями. На сегодняшний день здание этого медучреждения является собственностью территориальной общины Жовтневого района. То есть распоряжаться им имеет право только депутатский корпус районного совета. Ни депутаты горсовета, ни областного совета никаким образом не могут повлиять на процесс передачи больницы» – отметила Виктория Викторовна и в беседе с журналистом «РП».

По словам председателя облсовета, передача Жовтневой центральной районной больницы на баланс города является нецелесообразной, ведь в таком случае жители Жовтневого района, в частности те, которые проживают в сёлах, могут лишиться вторичной медицинской помощи.

«Как правило, в городских больницах обслуживают только жителей Николаева. Если больной прописан в районе, ему сложно попасть на прием к врачу. Знаю это по личному опыту», – говорит Виктория Москаленко.

Также она подчеркивает, что субвенция, которую городской совет ежегодно передает Жовтневому райсовету на обслуживание пациентов, проживающих в Корабельном районе Николаева, выделяется не из бюджета города, а из государственной казны.

«Город не выделил ни копейки на содержание Жовтневой ЦРБ. В то время как в 2015 году Жовтневый районный совет направил 3 млн. грн. на улучшение ее материально-технической базы. Так о какой же выгоде может идти речь?» – недоумевает Виктория Викторовна.

Также она подтвердила, что в процессе децентрализации все районные больницы перейдут в одно – областное подчинение, но субвенция из госбюджета останется. Вместе с тем объединенные общины смогут заключить договор на обслуживание с той или иной больницей.

«Поэтому, по моему мнению, до этого момента Жовтневая ЦРБ должна остаться в прежнем статусе – чтобы люди не боялись, что их могут лишить медицинской помощи», – резюмировала председатель облсовета.

Читайте также и другие мнения по этому поводу: Жовтневая ЦРБ: городу или району?

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button