Общество

Инвалид войны, которого вытолкал водитель "маршрутки" №91, в суде добился 5 тыс. грн. компенсации

Судьей Центрального районного суда г.Николаева Оксаной Мамаевой постановлено заочное решение, которым частично удовлетворены исковые требования жителя Николаева к частному предприятию-перевозчику о возмещении морального вреда.

76-летний истец является инвалидом войны 2-ой группы. Кроме того, он возглавляет районную ветеранскую организацию в г.Николаеве.

Как установил суд, 4 августа прошлого года мужчина зашел в маршрутное такси № 91 на остановке «Водопроводная». Между ним и водителем возник конфликт, поскольку водитель отказал ему в бесплатном проезде как инвалиду войны. На остановке «Центральный рынок» водитель вытолкнул истца из салона, пожилой мужчина упал на асфальт и ушиб плечо.

После этого он обратился в суд с иском, в котором указал, что водитель своими неправомерными действиями причинил ему моральный вред, состоящий в физической боли и душевных страданиях — в перенесенных переживаниях, чувстве унижения, учитывая, что конфликт произошел на глазах значительного количества людей.

Судом установлено, что, действительно, относительно истца были совершены неправомерные действия работником фирмы-перевозчика, вследствие чего мужчине был причинен моральный вред.

Поэтому суд постановил: иск гражданина о возмещении морального вреда частично удовлетворить и взыскать с предприятия-перевозчика в пользу истца 5000 грн. Также взыскать с ответчика в пользу государства судебные издержки в размере 487,20 грн.

В соответствии с законодательством, указанный моральный вред подлежит взысканию с предприятия-перевозчика, поскольку вред причинен его работником, — пояснили в пресс-службе Центрального районного суда г. Николаева.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button