Общество

"Давление сверху"? По ходатайству прокуратуры трем «сторонникам Новороссии» продлен срок содержания под стражей на 2 месяца

Напомним: Корабельный районным судом города Николаева начато рассмотрение дела по обвинению лиц, по версии следствия являющихся активными сторонниками «русского мира» и террористической организации «ЛНР и ДНР».

Ни один из обвиняемых в посягательстве на целостность Украины не признал себя виновным
на заседании в Корабельном райсуде (Видео)

На судебном заседании, состоявшемся 1 февраля, прокурор надзорного отдела за СБУ прокуратуры области Игорь Козырев, представляющий сторону обвинения, ходатайствовал о продлении срока содержания обвиняемых под стажей (в качестве 
меры пресечения), подходящего к концу 8 февраля, однако в удовлетворении ходатайства судьей Андреем Федорченко было отказано.  

«Не доказано, что они могут «исчезнуть», — Корабельный райсуд
не продлил срок пребывания под стражей «любителей «новороссии» (ВИДЕО)

По повторному ходатайству прокуратуры области трем жителям Корабельного района города Николаева, которые обвиняются в распространении материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ Украины, публичном надругательстве над Государственным Флагом Украины, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ, 08.02 судом продлен срок содержания под стражей на 60 суток.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Напомним, в октябре прошлого года подозреваемые, 1980, 1985 по 1992 года рождения, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, изготавливали и устанавливали в публичных местах города Николаева Государственные Флаги Украины с элементами нацистской свастики и флаги так называемой «Новороссии». Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины непосредственно после совершения одного из преступлений. В ходе обысков жилья двух подозреваемых изъяты две боевые гранаты Ф1 и РГД-5″ — говорится в сообщении.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст.110, ч.1 ст.338, ч.1 ст.263 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, надругательство над государственными символами, незаконное обращение с боевыми припасами.

Судебное разбирательство по данному делу будет продолжено, по предварительным данным, в конце февраля.

Возможно, на решение судьи, принятое 8 февраля, повлияло «давление сверху». Отметим, что ранее местные СМИ сообщали: «Губернатор Николаевщины устроит судьям, отпускающим на волю пособников боевиков, встречу с семьями погибших в АТО солдат».

Как стало известно «Корабелов.Инфо» из достоверных источников, с 9 февраля судья Федорченко находится на больничном.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button