Общество

"Обидно!" Медсестра ЖЦРБ, которой уже объявлен выговор, говорит, что Сергей Сагайдак сильно "приукрасил" их разговор

Ранее сообщалось о том, что пациент неврологического отделения ЖЦРБ, житель Корабельного района Николаева Сергей Сагайдак, много сил и здоровья отдавший, помогая как волонтер бойцам, защищающим Украину, совершивший не одну поездку в зону проведения АТО на востоке нашей страны, бывавший и на передовой, возмутился тем, что при оформлении 4 февраля в отделение ему указали на необходимость уплаты благотворительного взноса. По словам Сергея, его высмеяли медсестры, когда он упомянул статью в Конституции о бесплатном лечении…

«Такого хамства и наглости я еще не встречал», — пациент «неврологии»
в ЖЦРБ, отказавшийся платить благотворительные взносы

Журналист «Корабелов.Инфо» 5 февраля расспросила о ситуации ту самую медсестру, которая принимала Сергея в отделение, из чьих рук он получил «направление» для уплаты благотворительного взноса в фонд «ЗДОРОВА НАЦІЯ».

Валентина Ивановна Григорьева считает, что Сергей Сагайдак сильно «приукрасил» их разговор.

— Это дело было всего 3 минуты. Он положил мне историю на стол, я начала ее заполнять и дала ему бумажечку (так, как мы всем даем) для уплаты благотворительности. Он спросил: «А зачем мне это?.. Я с АТО». Тогда, говорю, разговор другой, только удостоверение покажите (мы в таких случаях номер удостоверения на истории записываем – участники АТО идут как льготники). Он сказал, что удостоверения у него нет, он его только оформляет… И пока я наклонилась, пишу в журнал, он поднимается и уходит… Больше ничего не было. Ну, рассказала, в чем отделение нуждается, когда он спросил… Это он уже приукрасил больше, чем надо…

Я когда читала, что он написал… Я сегодня полдня проплакала… За 54 года своего трудового стажа я первый раз писала объяснительную. Просто обидно. Так обидно! Я все понимаю, он был в АТО. Но можно было как-то по-другому?рассказала медсестра.

Признаться, нас больше интересовал даже не этот конкретный случай, а та система, которая, по словам наших читателей, сложилась в больницах города с «навязыванием» уплаты благотворительных взносов. Мы спросили об этом у Валентины Ивановны:

— А если к вам поступает не участник АТО, а обычный человек, без каких-либо удостоверений, «корочек» — вы как настойчиво в таких случаях просите его о благотворительной помощи? Объясняете, что это дело добровольное, или человеку деваться некуда?

— Нет, конечно. Если у человека есть возможность — то он даст, а нет — то ради Бога. Смотрим даже по человеку – если старенький, то мы вообще молчим об этом. Люди понимают, что такое благотворительность. Кто сам дает, кому предложишь… Есть – есть, нету – нет. Вы что? Ну как это я могу требовать деньги с кого-то?

А в этой ситуации очень обидно… И кому будут больше верить – мне или ему – не знаю», — говорит расстроенно медработник ЖЦРБ.

Главврач больницы Юрий Богатый, который 5 февраля уже издал приказ о вынесении выговора Григорьевой В.И. «за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей», считает, что правда – где-то посередине…

Наталия Белова

Напомним, мы писали: «Пока он у нас, никто с него ни копейки не возьмет», — главврач ЖЦРБ о поднявшем шум волонтере (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button