Без рубрики

Суд отправил главного налоговика Жовневого района, пойманного на взятке, на два месяца в СИЗО. С правом внесения залога в 750 тысяч

В пятницу, 17 июля, Центральный районный суд Николаева повторно избирает меру пресечения главе Государственной налоговой инспекции Жовтневого района Вячеславу Турице, которого с поличным поймали на крупной взятке.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Николаеве 
сотрудники СБУ на взятке в четверть миллиона гривен задержали главного налоговика Жовтневого района. Но затем «по формальным причинам» ему не смогли избрать меру пресечения и отпустили на все четыре стороны. В отношении высокопоставленного налоговика открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 УК Украины. 

Прокуратура расследует «внезапную болезнь»
погоревшего на взятке начальника Жовтневой налоговой

Стоит отметить, что судебное заседание по этому поводу началось еще утром, однако, в связи с просьбой адвокатов подготовиться оно было прервано на несколько часов.

Дело в том, что перед самым началом судебного заседания сторона обвинения уведомила Турицу и его адвокатов о том, что в ходатайство по применению меры пресечения внесены дополнения. Сторона защиты попросила судью Черниенко отложить рассмотрение этого ходатайства.

— Суд по вашему ходатайству может отложить рассмотрение, — сказал судья Турице.
— Да, нам необходимо время ознакомиться с данными изменениями, — ответил подозреваемый во взяточничестве.
— Согласно требованиям Криминально-процессуального кодекса Украины про обеспечения права подозреваемого на защиту, суд определил отложить рассмотрение ходатайства (на 4 часа, — ред.), — сказал Черниенко.

По истечению четырех часов судебное заседание продолжилось.

Сторона обвинения попросила суд арестовать Турицу на два месяца с возможностью внесения залога в размере трех миллионов гривен. При этом прокурор перечислил возможные риски, в связи с которыми налоговику необходимо избрать именно такую меру пресечения: он может влиять на свидетелей через должность, уничтожить документы или исказить данные в них, может покинуть Николаев, может скрываться от следствия, зная методы розыскных мероприятий правоохранительных органов. Также он просил учесть суд наглость поступка Турицы и его крепкие социальные связи.

Подсудимый же считает, что после того, как его отстранили от высокого поста в налоговой, он никак не может оказывать давление на свидетелей или же влиять на кого-либо через должность. Он своей вины не признает и уверяет, что не брал денег.

Суд постановил взять Вячеслава Турицу под стражу сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 750  тысяч гривен. В случае, если залог будет внесен, подозреваемому оденут электронный браслет, который ограничит его передвижение.

Ранее сообщалось о том, что правоохранители открыли криминальное производство и в отношении врачей Турицы, которые выписали ему поддельную справку о неудовлетворительном состоянии здоровья, чтобы повлиять на избрание меры пресечения подозреваемому во взяточничестве.

Адвокаты Турицы в суде заявили, что заведенное на врачей уголовное дело – это определенного рода попытка давления на их подзащитного. Более того, по их мнению, распространение информации об этом может усугубить некую болезнь налоговика, которая была обнаружена медиками еще до задержания чиновника.

Ранее сообщалось о том, что Турица требовал и получил деньги за непривлечение к ответственности за нарушения налогового законодательства должностных лиц предприятия, расположенного на территории Жовтневого района. Директором предприятия, которое нарушило налоговое законодательство, и от которого Турица требовал и получил деньги, является бывший начальник отдела лесного хозяйства Березанского района Николаевской области. Вместе с пойманным на взятке главным налоговиком Жовтневого района СБУ задержала и его сообщника.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button