Без рубрики

Убийству на улице Артема предшествовало жестокое избиение. Подробности трагедии со слов родственников


Сегодня, 3 мая, хоронили 30-летнего Дмитрия, проживавшего по ул. Артема, 56 и умершего в больнице от проникающего ножевого ранения в живот. На похороны мужчины приехало много людей. У Дмитрия остались жена и двое детей — дочка (от первого брака) и 5-летний сын…

Напомним, мы писали: «Конфликт между владельцами собак в Корабельном районе закончился убийством одного из них».

К сожалению, нам пока не удалось связаться с женой Дмитрия, теперь уже вдовой, и выслушать ее версию произошедшего. Но мы смогли поговорить и с ее мамой (тещей погибшего), и с мамой убитого (не являясь непосредственными участниками трагических событий, они рассказали о случившемся, в основном, со слов своих детей), а также встретиться в больнице с родственниками задержанного (21-летнего Ильи) – каждый из них поведал журналисту «Корабелов.Инфо» свою версию этой страшной истории. Изложенное далее – с их слов.

Как рассказали отчим и мать Ильи (через несколько дней парень должен был уходить в армию), 1 мая, около 18:00, они, вернувшись с отдыха на природе, вышли во двор втроем выгулять свою таксу. Во дворе в это время, жаря шашлыки, уже отдыхала другая семья из того же подъезда. С ними была их собака – питбуль (без намордника). В какой-то момент питбуль напал на таксу, но отчим Ильи успел ухватить собаку и отбросить ее далеко в сторону. После этого, якобы, мама Ильи понесла таксу домой, а хозяин питбуля Дмитрий стал кому-то звонить…

Отчим Ильи (на фото):

— Питбуль напал на мою таксу, схватил ее за шею, и я понял, что моя собака сейчас умрет. Я хватаю этого питбуля, поднимаю его в воздух, выкидываю его от своей собаки подальше. Этот начинает на меня прыгать, они кричат питбулю «Фас! Взять их!»

Этот Дима начал кому-то звонить. Я – к нему, а он мне: «Щас, подожди». Приезжает его брат (Артем) и подбегает к нему. Я понимаю, что все нормально (я брата знаю, мы вместе работали), конфликт мы решим нормальным путем, без рукоприкладства. А в это время подбегает еще какой-то его товарищ (по прозвищу Гусь, или кто он там такой) и бьет меня. Я, не собираясь драться, пропускаю этот удар, потому что не ожидал. Он меня бьет в нос, и я падаю головой об асфальт.

Они начинают меня забивать все втроем ногами по голове. Ломают мне нос, я ничего не вижу, естественно, ухожу в глухую защиту. Сын мой бросается на меня, кричит «Не бейте его!», пытаясь меня закрыть, и тоже получает удар по лицу с ноги несколько раз. Собака в это время продолжает нас рвать – следы укусов питбуля и у меня на теле, и у Ильи. Потом, естественно, вызвали милицию, скорую помощь и меня отвезли в больницу. Голова шумит, болит… Я не хотел доводить до конфликта, он ведь с ребенком был…

По словам родных Ильи, вскоре после начала избиения его мама выбежала из дома и стала растаскивать людей, напавших на ее мужчин, и многие соседи наблюдали весь этот конфликт.

IMG 9064

IMG 9065 IMG 9066
отчим Ильи показал на своем теле следы укусов питбуля 


Бабушка Ильи:

— Я стояла на балконе, когда зять с внуком пошли гулять с собакой. За кустами не очень хорошо было видно, что там происходит, но я видела, как питбуль уже бросался на внука и на зятя. Те борются (и жена соседа с собакой), а он (Дима) звонит по телефону. Крик там стоял ужасный. В это время подъезжает желтый автобус, из него выскакивает какой-то мужчина в черном, подбегает к хозяину питбуля, и начинается там потасовка. С другой стороны бежит еще один товарищ (этого, видимо), и тут уже начинается не потасовка, а «месиво». Я видела, как зять лежит на асфальте (его брякнули так, что мне показалось, будто и я услышала, как он брякнулся). Внук пытается защитить, и их молотят обоих. Я кричала: «Не бейте их, не смейте». А они их – до самого подъезда, там в крови всё. Я сообразила, что надо срочно вызывать милицию, иначе там будет смертоубийство.

Когда мы вели зятя в «скорую», подходит ко мне мама этого Димы так цинично говорит: «Вытрите там за собой все сопли» (с зятя сильно лилась кровь — и в подъезде, и в квартире там у нас все залилось)…

Милиция, опросив избивших Илью с отчимом мужчин, отпустила их. Друзья пострадавших уверены: если бы их не выпустили так сразу, несчастья, случившегося позже, могло не произойти…

Теща Дмитрия:

— Провокатором всего этого была мать Ильи. С нее все началось. А любой ребенок за свою мать пойдет в любом случае… До ночного убийства, еще когда светло было, произошла драка. Как можно было допустить драку, если моя дочь и мой зять спокойный (с двумя маленькими детьми они вышли во двор – с сыном и племянником) – семья отдыхает. Зачем ты со своими пьяными мужчинами идешь к ним?

Дима с Леной жарили во дворе шашлык, дети рядом с ними играли, собака тоже бегала без поводка. Их питбульша – добрейшая, она моего внучка «вынянчила». А та – со своей таксой, и говорят: «Давайте будем дружить семьями, давайте наши собаки будут дружить». Какая дружба вообще? Те пришли уже «хороши собой», а Дима с Леной (у них стояла бутылка конька) – по рюмочке (ну, может, по две) выпили, не больше, с ними ведь дети были…

N1fdlnUgNwE
питбуль Беста, принадлежащая Диме с Леной (фото из соцсети)

Лена ей отвечает: «Вы поймите, это питбуль, она не очень любит маленьких собак». А та: «Нет, да нет», и отпустили они свою собаку. Ну и получилось так, что Беста своими лапами ее немножко подавила. А сожитель этой женщины (он как-то связан с военными) и выдает: «Да я тебя за эту собаку! Да я вас и в АТО отправлю, и сепаратистам сдам», и всё такое. Мать Ильи – с шокером на собаку. Моя Лена – детей за руки и сразу их за дом повела, чтоб не видели, потому что там драка началась. Тут проходил мимо, насколько я знаю, это сосед. Увидел, начал их разборонять…

Я не выгораживаю своих детей. Димка был «горячий», не вопрос, Ленка тоже за себя постоять умеет… Но если я отдыхаю со своей семьей – какое имеет право кто-то подойти, если я не приглашала?.. Побили друг друга, это я допускаю. Ну, разбили друг другу носы – всё. Приехала скорая, милиция, подробностей разбирательства я не знаю…

Дима с Леной, когда уже дали показания, потом поднялись домой, тут им звонят со стоянки, там где Дима ставит машину, и говорят: «Дима, у тебя играл магнитофон, у тебя сел аккумулятор. У нас есть зарядное устройство, приди его поставь». Лена говорит: «Подожди, я пойду с тобой» (дети уже спали).

Они пошли, разобрались с этим аккумулятором, возвращаются домой. Открывают двери в подъезд, и тут сзади из-за кустов выбегает ее сын. Она (мать Ильи) – летит на Лену и «вырубает» ее шокером… Лена очнулась от шокера сразу. Она лежала, и Дима уже лежал. А Илья говорил своей маме: «Пошли, пошли скорее домой». Лена заставила себя встать, тут же вызвали скорую… Диму пытались спасти… В час ночи он умер.

Мама Ильи:

— Отец Ильи, весь в крови, был доставлен в ЖЦРБ, мы с сыном и мамой тоже там находились. Илья в этой же больнице «снял побои» (у него после избиения, кроме укусов собаки, болели голова и грудная клетка).

Около десяти вечера Илья провел свою бабушку из больницы домой и возвращался ко мне в ЖЦРБ, когда встретил по дороге соседа (хозяина питбуля) с его друзьями, и тот начал угрожать моему сыну, мол «Вам не жить до утра».

...Около 23:30 мы шли с сыном из больницы, неся в руках его рентгеновские снимки, а у своего дома встретили соседа с женой и собакой. «Ну как моя собачка вас покусала?» — спросил сосед с издевкой. «Это не смешно», — ответила я, пытаясь войти в подъезд. Когда я его открыла, питбуль (опять без намордника и поводка) забежал вовнутрь, а в это время сосед начинает меня оттаскивать от двери. Пока идет потасовка, я закрываю дверь в подъезд, чтобы собака не выбежала. Сосед меня отшвырнул за одежду на груди, а мой сын, подбежав, отшвырнул его. Его жена пыталась расцарапать мне лицо, я ее отталкиваю и пытаюсь снова открыть дверь. У меня был шокер в руках, но он был не включен. Илья просил: «Не трогайте мою маму!», а соседка, а когда мне всё же удалось снова открыть дверь в подъезд и забежать в него, запустила мне вслед кирпич, лежавший до того на пороге…

Мама задержанного утверждает, что не видела, как сын ударил ножом соседа.

— Мы вбежали в подъезд, убегая от них, вызвали лифт и поднялись домой. А минут через 10 прибыла милиция и, сообщив, что соседа подрезали, забрала нас с сыном в райотдел, сразу развев по разным кабинетам, — рассказывает мама Ильи. — Меня там продержали с 12 часов ночи и до 5 часов вечера 2 мая (брали показания, снимали отпечатки пальцев), и с сыном я больше не виделась. Ночью милиция приезжала к нам домой для осмотра квартиры, но моя мама, оставшись там одна, их не пустила, сказав, чтобы приезжали утром. Осмотрев квартиру утром, они забрали два наших ножа (один из них во время следственного эксперимента, проведенного в больнице вечером 2 мая, предъявили мужу – узнает ли он свой нож, и он, естественно, узнал).

Мама Дмитрия:

— Мой сын не был пьян (он вообще очень редко пьет – как говорится, «раз в год по заказу»). Они, отдыхая возле дома с детьми, выпили там по 50 грамм коньяка. Меня дома не было во время первой драки. Когда я прибежала и увидела это всё, конечно, я была в ужасе. Милиция уже приехала, и я так думала, что после этого конфликт был исчерпан. Милиция спросила у моего: «Ты будешь писать заявление на них?» Он сказал: «Да. Мы отдыхали, никого не трогали…. Мы их не трогали. Чего они к нам полезли, еще и с ножом?» А собака – да, она увидела нож. Она будет защищать хозяев? Будет. Я когда пришла, того уже завели, который ножом размахивал…

У сына очень тяжелая рука, понимаете. Он если бьет, то конкретно бьет (он умеет, он служил в десантниках). А тем более кольцо было на пальце (обыкновенный перстень золотой). А если тот был конкретно пьяный (отец Ильи), то можете себе представить, что там было. Он говорит: «Мам, я его раз ударил, и он упал»…

Я их сына (Илью) знаю: я работаю в 48-ой школе учителем, а он учился в нашей школе. Я к нему подошла, когда еще милиция стояла (где-то в половине восьмого вечера) и говорю: «Я не поняла, Илья, что это за фокусы?» А он (хорошо выпивший): «Всё-всё (по имени-отчеству меня назвал), конфликт исчерпан».

…Вечером, в полдвенадцатого, сосед приехал с охоты и позвонил Диме, говорит: «Иди, ты хотел поставить в гараже аккумулятор на зарядку». Он пошел с женой и решил заодно собаку выгулять. И вот они поехали туда с соседом на машине в гараж, поставили аккумулятор и возвратились назад. Сосед зашел в первый подъезд, а Дима с женой пошли к своему – ко второму. А те вышли (как вроде специально поджидали). Я не видела, как всё было. Жена Димы позвонила в домофон и кричит: «Вызовите скорую и милицию!» Меня начало трусить, я вызвала и спустилась вниз, Дима лежал… Скорая очень быстро приехала, но спасти его не смогли, потому что, как сказал врач, раны были несовместимые с жизнью.
Чем он, — говорит, — его ударил? Саблей или чем? Он рассек ему поджелудочную, селезенку, кишечник, дошел аж до позвоночника…

Мне всё равно, что они будут говорить. Мне всё равно, что с ним будет. Понимаете, мне единственное… Пусть вернет мне сына… Я всё понимаю, всё допускаю, но убивать — никто не давал права…

…Что и как на самом деле произошло во время той трагической встречи – предстоит выяснить правоохранителям. В милиции нам сообщили, что Илья признался в содеянном, и завтра, 4 мая, состоится суд по избранию меры пресечения для задержанного.

Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button