Общество

Николаевское пиво до «Янтаря»

Лето, каким бы дождливым оно не было, всегда выдается отличным сезоном для сбора бутылочного урожая. Самые популярные бутылки, конечно же, пивные. Лето без пива давно бы уже отменилось!  

У николаевского жителя своя история отношений с этим незаменимым напитком. Его у нас варили еще до революции. Именно пивоварение, пережив караблестроение, существует и по сегодняшний день. Потому, NikLife просто не мог не упомянуть в эти жаркие дни о первом пивном николаевском заводе, когда сегодня за каждым углом, из каждого двора доносится пенный пивной бриз.

Итак, первый Николаевский пивной завод начал работать пятым числом морозного февраля  1925 года. До 1941 года он назывался «Николаевский завод минеральных вод» и алкогольными напитками не занимался. Но с  1939 года появилась идея на территории уже существующего завода построить дополнительный корпус,  в котором бы забурлила хмельная жизнь. Так на улице Мархлевского 7, (современная ул. Макарова) впервые запенилось то, что так полюбил местный заводчанин, то, что переживет подобно таракану любую историческую напасть.

вап

Правда, разрабатывали технический и организационный план завода не николаевцы, а одесситы из «Укрхолдпроекта». Оборудование привезли из Ленинградского завода «Красная Бавария». Одесситы тоже поделились своей холодильной установкой, ранее относившейся соевому заводу, которая отлично толкнула все производство. Так что в 1940 году пивоварня уже напоила жителей 192, 4 тоннами хмельного напитка.

Хотя, сперва пиво было не самым популярным напитком на производстве. Куда активнее изготовлялась ныне уже позабытая фруктовая вода на эссенции с добавлением сахарина и такая незнакомая на вкус фруктовая вода на настойке, кисло-сладкие напитки разнообразных привкусов. Николаевцы могли от души насладиться такими напитками как, сироп из цитрусовых, «крюшон», фруктовый квас и сок, вишневая вода на плодах, фруктовые воды из малиновых, черносмородиновых, клубничных соков, английская газовая вода…

Не так уж и мало было разновидностей пива. Оно  было представлено в двух вариантах — бочковое и бутылочное «Жигулевское», «Российское» и «Украинское». Можно сделать вывод, что николаевцы всегда были избалованными потребителями, потому не удевительно, что и по сей день производство разнообразных соков и лакомых вод продолжает вариться на местных заводах.

ыва

Вся эта высокая производительность давалась не особо легко. Работа на заводах была сложной и утомительной. Много сил тратилось на ручную работу! Автоматизация тогда была далеко не такой, как сегодня. Только для того, чтобы отмыть 2500 бутылки в день, нужно было здорово повозиться. А потом еще наклеить вручную 4300 этикеток! Но, тем не менее работники получали неплохие доходы. Только директор завода ежемесячно официально имел 1200 карбованцев, главный механик – 700, грузчик – 450.

Пивоварное дело развивалось в довоенном Николаеве достаточно активно, но период оккупации заставил сложить удочки… И только в апреле 1944 года цеха снова заработали. Воскресили дело сами работники, не желавшие чтобы их  завод перестал существовать под руинами ВОВ. Так что уже в марте 1946 года пивоварня полностью ожила, и жители смогли попробовать новый послевоенный вкус николаевского пива.

К тому же пришлось внести кардинальные изменения в техническое оборудование. В 1947 году на заводе установлена немецкая дробилка и элеватор. Приобрел завод и установку для фильтрации пива. К тому времени на производстве трудилось 126 человек.  Так что пива стало больше, пиво стало вкуснее!  Его варили в комфорте: на заводе даже была построена столовая, в ней рабочие могли откушать дважды за рабочий день. Теперь пиво было куда хмельнее, чем то, которым поили до войны николаевцев.

авр

С 1948 года на радость корабелу  появляются пивные новинки: «Оксамытовое», «Московское», «Рижское». Государственная комиссия УРСР не воздержалась от хвалебных оценок в 1951 году и завод схлопотал в табель дважды «отлично». Так что через год работники предприятия могли вздохнуть с облегчением — наконец-то на завод привезли машины! Они умели мыть тару, закупоривать бутылки, очищивать зерно, промывать фильтры. В дальнейшем, развитие технического прогресса и дальше будет отражаться на жизнедеятельности завода, который  не забудет  радовать потребителя новыми и вкусными пивными эликсирами.  В 1966 году основной продукцией завода становится именно пиво.

вап

Правда, в 1970 году, завод начинает расслабляться, не удерживая передовую планку. Дегустационная комиссия Главного управления пивоварной и безалкагольной промышленности ставит уже отметку – «хорошо». А, как известно, это уже не «отлично». Дела завода начали идти на спад. А в 1974 году его главный корпус и вовсе признали аварийным, пиво варить перестали. Так в 1975 году Николаевский пивзавод ликвидировали. Строение было отдано жилищно-комунальному управлению, а всю техническую базу с сырьем передано Николаевскому производственному объединению «Янтарь».

ыва

Новый пивзавод стал для николаевцев настоящим любимцем!  Отстроили его по чешскому проекту и запустили сразу же после ликвидации старого предшественника.

Долгое время Николаевский пивзавод оставался самым современным в Украине и был настоящей гордостью для своего города. Правда, не все было гладко и в стабильных  80-х, когда «Янтарь» переживал не лучшее время, и даже шли разговоры о его закрытии. Сложно дались и 90–е. В конечном итоге николаевское пиво осталось вживых и по сей день! Его хвалят, его ругают, но, продолжают производить, собственно как и покупать.

Niklife по материалам: archives.gov.ua

Таня Грачева 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button