Без рубрики

Наличие памятника Ленину – это индикатор, будут изменения, или нет, - журналист Кипиани в Николаеве (видео)

Известный украинский журналист, главный редактор проектов «Владометр» и «Историческая правда» николаевец Вахтанг Кипиани считает, что свержения памятника Ленину на Востоке страны послужит индикатором изменений.

Об этом он сказал на очередной встрече с общественностью Николаева, 4 декабря.

Так, он отметил, что по неофициальным данным, на территории еще советской Украины было около 5-6 тысяч памятников вождю пролетариата. А во время майдана свержение памятников проходило очень медленно.

— Февраль, разгар майдана, настроения у людей радикальные. Двадцатого, когда начался страшный расстрел на Институтской, соответственно на следующий день – 48 памятников Ленину. При этом большинство  — это реакция востока. Через несколько дней, когда выплакали слезы – 117 памятников и так далее. И это волна продолжалась приблизительно месяц, — добавил Кипиани.

Также журналист рассказал, что за 2014 год было повалено приблизительно тысяча памятников Ленину.

— Очень интересный социальный феномен, когда начинается такой процесс освобождения от страха перед этим тоталитарным прошлым, символом которого и были памятники Ленину, — продолжил журналист.

При этом, Западная Украина практически не брала в этом участия, так как там этот процесс был окончен в 1991 году. А во время боевых действий на Востоке страны, где ВСУ уже освободили территории от сепаратистов и где люди находятся на грани, данный процесс начал ускоряться.

— Наличие Ленина – это индикатор, будут ли изменения, или нет. Это не есть гарантией изменений, но возможно, они будут, — отметил Кипиани.

https://www.youtube.com/watch?v=fX5-qJkbV_0

Как известно, в Николаев памятник вождю коммунизма Ленину был повален 22-го февраля прошлого года. После неудачных попыток демонтировать, его просто повалили на площадь. Тогда на главную площадь города пришло около 10-ти тысяч горожан.

 Преступности-Нет

Напомним, мы писали: 
«И в центре Николаева, и в Корабельном районе Ленины снесены. Репортаж (ВИДЕО)»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button