Общество

Стрелявший на улице Артема в общественников житель Корабельного - профессиональный спортсмен и сторонник сепаратистских групп

Житель Корабельного района Андрей Мовшенко, которого разыскивают за стрельбу по дружинникам во время выборов 15 ноября, в прошлом серьезно занимался кикбоксингом и тайским боксом и успел завоевать как минимум две медали на всеукраинских соревнованиях.

Так, к примеру, в 2007 году Мовшенко в весовой категории до 67 килограммов завоевал золотую медаль на Третьих Летних спортивных играх Украины. Кроме того, Мовшенко завоевал «серебро» на Кубке Украины по тайскому боксу (дата проведения турнира неизвестна). Подтверждающие спортивные достижения Мовшенко данные можно найти в архивах газет «Вечерний Николаев» и «Николаевские новости».

31202

Также есть информация, что Мовшенко пытался начать профессиональную карьеру кикбоксера. Как сообщает российский сайт «Figtlife», в 2005 году на квалификации Чемпионата Европы в Москве николаевец уже в категории до 71 килограмма вышел на ринг против своего соотечественника Артема Макогоненко.

31207

Но в третьем раунде Мовшенко дисквалифицировали и победу присудили его противнику. О том, как в дальнейшем сложилась профессиональная карьера николаевца, данные отсутствуют. Российские сайты утверждают, что у Мовшенко было спортивное прозвище «Морж» (а жителям Корабельного района Николаева он более известен по прозвищу «Трискун» — ред.).

Впрочем, судя про профилям в социальных сетях, Мовшенко занятия единоборствами не забросил – он регулярно публикует фотографии со своих тренировок. Кроме того, Мовшенко подписан в «Одноклассниках» на пропагандистские сообщества пророссийского направления, которые вещают «о русском мире» и «борьбе с Западной цивилизацией». Эти же сообщества намекают, что Николаев как и вся юго-восточная часть Украины якобы должен принадлежать России.

31203

31204 31205

Опять же, судя по соцсетям, Мовшенко нередко путешествует – побывал во Львове, Венеции и других итальянских городах. Также разыскиваемый увлекается кино и интеллектуальными телепередачами.

31206 31208

31209

Напомним, в Корабельном районе Николаева 15 ноября во время голосования во втором туре выборов мэра возле избирательного участка №480802 по адресу Артема, 28-а несколько человек напали на членов формирований по охране общественного порядка «Кордон» и «Спас». Неизвестные напали на дружинников и открыли по ним огонь из травматического оружия, в результате чего пострадало три человека — одному из них врачи делали операцию.

31210 31211

Также ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров заявил, что нападавшие на членов общественного формирования 15 ноября являются членами группировки николаевского криминального авторитета Михаила Титова, известного также по прозвищу «Мультик». Гончаров 1 декабря объявил в розыск напавшего в день выборов на активистов, но при этом не называл фамилии и примет разыскиваемого. На следующий день в николаевской полиции обнародовали данные, что разыскиваемым является 31-летний Андрей Мовшенко. Полиция ему вменила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство, повлекшее тяжкие последствия»).

Источник: «Преступности.НЕТ»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button