Общество

В преддверии избрания главы Николаевского облсовета: калейдоскоп кандидатур

Вопрос об избрании председателя Николаевского областного совета ставился, как только были оглашены результаты выборов, а, может, даже задолго до этого. Сегодня это одна из ключевых тем, которую обсуждают в николаевском политикуме. «Преступности.НЕТ» решили заглянуть за кулисы этих обсуждений и поинтересоваться у представителей вошедших в областной совет партий, руководителей местных парторганизаций, а также у нынешних и бывших областных управленцев, в частности о том, какую позицию они занимают во всем этом процессе.

Стоит сказать, что немногие из собеседников издания решаются произносить фамилии возможных кандидатов даже неофоциально, практически в унисон заявляя о том, что конкретики в ведущихся переговорах еще как таковой нет.

Но по полученной из разных источников информации, можно отметить, что такого количества претендентов всего лишь на один руководящий пост не было за всю историю предыдущих созывов.

Так, только в партии «Солидарность» — Блок Петра Порошенко» на эту должность есть шесть кандидатов. В данном перечне значатся заместители главы областной ячейки партии Михаил Талпа и Иван Кухта, глава Жовтневой райгосадминистрации Виктория Москаленко, бизнесмены Федор Барна и Сергей Наказенко.

И, наверное, самой интригующей кандидатурой среди избранных депутатов от БПП можно назвать народного депутата Андрея Вадатурского, который был лидером партийного списка и до сих пор не подал соответствующее заявление в избирком о своем отказе от мандата. Говорят, что сейчас Вадатурский серьезно подумывает над тем, чтобы сложить мандат нардепа и побороться за пост главы облсовета.

В рядах избранных депутатов от «Оппозиционного блока» тоже на сегодняшний день не определена единая кандидатура, которую бы они предложили от своей политической силы. Самыми активными в этой «борьбе» называют Петра Паламарюка, который возглавил фракцию ОБ в облсовете, и бизнесмена Владимира Фроленко, который набрал наибольший процент голосов из всех «оппозиционеров» на выборах.

Кроме того, среди возможных кандидатов также стоит упомянуть Владимира Лусту, как ныне действующего главу облсовета, а также лидера областной ячейки «Батьківщини» Михаила Соколова.

***

Комментарий Вадима Мерикова, председателя Николаевской облгосадминистрации, нам, к сожалению, так и не удалось получить. Но стоит напомнить то, как ранее он высказывался с полной уверенностью, что в местных советах на Николаевщине будут сформировано проукраинские большинства.

Владимир Луста, пока еще действующий глава Николаевского областного совета, руководитель областной ячейки партии «Наш край»:

lusta— Сейчас действительно ведутся переговоры. И я думаю, что в ближайшие несколько дней все будет абсолютно понятно. В отличие от вариантов, которые были в прошлых созывах, сегодня впервые в областной совет вошли представители семи абсолютно разных партий. И абсолютного большинства, достаточного для избрания своего председателя, ни у одной из них нет. Поэтому как бы кто не хотел, но этот вопрос (избрания председателя облсовета – авт.) будет решаться путем какого-то компромисса, путем договоренностей. Я имею в виду не какие-то там договорняки, а именно здоровые политические переговоры и договоренности, решение вопросов, кто возглавит облсовет, кто может быть замами, кто войдет в составы комиссий и так далее. Только таким образом можно будет сформировать большинство.

Понятно, что все семь партий, которые вошли, идеологически не могут, как бы ни хотелось, сделать такое большинство… Поэтому я бы не хотел спешить и делать какие-то поспешные выводы и заявления. Ситуация очень непростая.

Должен быть сформирован такой руководящий состав областного совета который будет консолидировать депутатский корпус, и чтобы он работал продуктивно, нормально, для своей области. Потому что политика политикой, пусть она будет где-то там, в Киеве, или еще где. Здесь же, на местах, нужно просто больше работать.

1 kruglovИз числа предыдущих руководителей области свое мнение по этому поводу высказал Николай Круглов, экс-губернатор Николаевщины, многолетний руководитель областной ячейки Партии регионов:

— Сегодня не важно, кто может (возглавить облсовет – авт.). А кто захочет? Надо взять на себя огромную ответственность. Кому-то, возможно, показалось на этих выборах, что это легко, что главное быть избранным, а дальше посмотрим… Выборы подтвердили ту ситуацию, которая есть, которая и была. Я не вижу ничего удивительного в том, что произошло. Если вспомните, я много раз говорил: в течение трех-пяти лет произойдет обновление депутатского корпуса, его омолаживание. Это и происходит сейчас. Качество этого депутатского корпуса только другое. Вполне естественно, что сегодня в советы приходят неподготовленные люди. Да и откуда им взяться подготовленным, когда негде готовиться было… Вузов у нас много, предприятий мало, именно крупных предприятий, где можно было бы пройти управленческую школу. В основном идут люди, представляющие малый бизнес, иногда, конечно, из крупных компаний. Как бы там не говорили, но определенный крупный бизнес, в том числе и в нашей области, участвовал в выборах и выбирал депутатов в местные советы, тоже не ради красного слова, а решать какие-то вопросы. Поэтому когда говорят о деолигархизации власти, то это еще не значит, что на местах она происходит.

Проблем с депутатским корпусом я особо не вижу, на сессиях найдут общий язык. У меня даже сомнений нет. Им делить нечего. Криков, конечно, в сессионном зале будет много, но, тем не менее, решения принимать будут. Я не верю в какое-то противостояние.

Вся эта избирательная кампания проходила под лозунги, которые не будут решать местные советы. Вы это хорошо знаете. Политика же делается не здесь, политика делается наверху. Здесь надо выполнять закон… То, что сложно будет сегодня всем депутатам без исключения — и кто в оппозиции, и кто не в оппозиции — выполнять именно свои обещания, это однозначно. Потому что о децентрализации много говорили, а она произошла? Нет. Бюджета нет на сегодняшний день. И какой он будет, никто толком не знает еще… Потом они все посмотрят на этот бюджет, и всем сразу станет грустно… Ведь обещания-то выполнять надо, и «холодный дом» и «теплый дом», да? (смеется) Ну, и все остальные обещания.

Я думаю, что многим и не нужно было идти на эти выборы. Надо было дать возможность попробовать всем остальным. Пусть они бы пришли к власти и попробовали. Хорошо это или плохо, люди сами почувствуют. Политику нового Кабинета министров все почувствовали, потому и было такое голосование (результаты выборов, – ПН). И могу сказать, абсолютно правильное приняла решение партия «Народный фронт» не участвовать в выборах.

Игорь Дятлов, в прошлом глава Николаевского областного совета, который ныне решил переключиться на городской совет, где возглавил фракцию «Оппозиционного блока», отказался комментировать, наверное, посчитав, что его позиция не важна. Ну, с этим сложно не согласиться.

vadaturskyАндрей Вадатурский, народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко», руководитель Николаевской территориальной организации партии «Солидарность» — БПП», лидер избирательного списка партии в облсовет:

— Я не буду комментировать то, что происходит в других политических силах. Думаю, что выборы председателя областного совета будут достаточно сложным, и я боюсь, что, может быть, и длительным процессом. Очень много кандидатов, насколько я понимаю. У нас только в партии на сегодняшний день шесть претендентов. И меня это, в принципе, радует. Чем больше у нас будет таких сильных и самодостаточных личностей, тем лучше. И многие из них действительно достойны быть выдвинутыми в качестве кандидата на пост главы облсовета от партии БПП. Кого поддержат другие политические силы, это уже зависит от многих факторов. Но если следовать принципам нашей партии то, все претенденты должны пройти своеобразный праймериз: мы должны собраться, обсудить, каждый кандидат должен представить свое видение ситуации, план работы. Все помнят, как мы выбирали кандидата в мэры Николаева. У нас, собственно, ничего и не изменилось, остались все те же принципы.

Моя задача, чтобы это обсуждение не было кулуарным. Потому что кулуарные договоренности — это как раз то, что разрушает не только партию, но и наше общество. Потому мы планируем сделать этот процесс прозрачным и открытым.

iliukАртем Ильюк, народный депутат Украины, руководитель Николаевской областной ячейки партии «Відродження», лидер избирательного списка партии в облсовет:

— Мы не будем выдвигать свою кандидатуру на пост главы областного совета, так как партия «Відродження» находится в оппозиции к нынешней власти. Ровно половина избранных депутатов областного совета относится к партиям власти, это их зона ответственности. Сегодня система выборов главы облсовета, как должности, которая избирается не народом, а депутатами, по сути, к сожалению, состоит в кулуарных договоренностях, дележке портфелей глав комиссий и управлений. Если бы мы выдвигали кандидатуру, нам бы тоже пришлось участвовать в таких договоренностях, идти на определенные условия партий и групп, сковывать себя политическими обязательствами. Мы не намерены участвовать в этих играх, и будем объективно оценивать предложенных кандидатов.

Глава областного совета должен быть компромиссной фигурой, и должен быть готов находить такие же компромиссные решения, учитывать мнение всех депутатов, думать о развитии всего региона, а не о своем политическом бытие. На сегодняшний день предложений о поддержке того или иного кандидата нам не поступало.

Связаться с еще одним народным депутатом, руководителем Николаевской областной организации «Оппоблока» Александром Нечаевым, который также возглавлял избирательный список партии в облсовет, так и не удалось.

palamaruk1Процесс подготовки к первой сессии прокомментировал Петр Паламарюк, глава фракции «Оппозиционного блока» в Николаевском областном совете:

— Будем мы или не будем предлагать кандидатуру от «Оппозиционного блока» на председателя облсовета, мы еще не решили. Этот вопрос будет решаться в ближайшие дни.

Вместе с тем, мы приняли для себя такое решение, что мы готовы разговаривать с представителями любых политических сил для того, чтобы был конструктив в работе областного совета. Потому что в новом созыве представлено семь политических партий, и действительно создать большинство будет очень трудно. Программы, планы и задания, видения на решения тех или иных вопросов у нас у всех, конечно, разные. Но самое главное, что наши цели направлены на одно – на то, чтобы в области были благополучие, стабильность в экономике, чтобы были решены все социальные проблемы, которые существуют в Николаевской области. Все партии нацелены на это. Я думаю, что на таком конструктиве и нужно создавать большинство.

Какой-то из партий необходимо проявить инициативу и находить компромисс. Если будем выдвигать кандидатуру от «Солидарности», у них большинства нет, и им тоже нужно будет договариваться с теми или иными политическими силами, находить какие-то точки соприкосновения. Конечно, самый оптимальный вариант, это если бы «Солидарность» и «Оппозиционный блок», а это ровно половина от всего состава областного совета, согласовали кандидатуры, и в итоге было принято решение относительно и главы областного совета, и его заместителей. Для общества это было бы понятно, нормально. Это создало бы не только политическую стабильность, мы бы успокоили общество. Если же будет другой вариант, то естественно, каждый будет выдвигать своих кандидатов и бороться за них. Будет борьба, но в этой борьбе определятся победивший и проигравший…

Поэтому за этот период будет много всяких и кулуарных «игр», и те «игры», которые будут вестись напрямую, конечно, методы будут разные, мы понимаем это. Я думаю, что в первую очередь необходимо все амбиции отложить в сторону и садиться за стол переговоров.

Пока с нами никто не разговаривал. После того, как меня избрали руководителем фракции, я все-таки собираюсь с каждым руководителем каждой политической силы провести переговоры. Мы готовы вести диалог, готовы все сделать для того, чтобы действительно у нас было найдено общее решение. Я понимаю, что всех не удовлетворишь, но хотя бы самые ключевые моменты: по кандидатуре главы облсовета, его заместителям, по председателю бюджетной комиссии и руководителям других депутатских комиссий, нам, естественно, надо находить компромиссы и договоренности. Тут не надо привязывать какие-то личные отношения, тут надо в первую очередь думать о том, за что отдали свои голоса наши избиратели. Люди надеются на то, что у нас в области будет спокойная и нормальная атмосфера, жизнь и работа, а также решение всех существующих проблем. Но в борьбе проблемы решаться не будут, потому что основные усилия будут уходить именно на борьбу, и мы будем отходить от своих избирателей, а это неправильно.

talpaМихаил Талпа, избранный депутатом областного совета от партии «Солидарность» — Блок Петра Порошенко», заместитель главы областной парторганизации:

Со мной никто не встречался и никто на эту тему официально не общался. Слухи разные ходят, и телефонные звонки тоже различные поступают. Сегодня (19 ноября, – авт.) я закончил бороться с политической коррупцией в Первомайском районе и еду в Николаев, с завтрашнего дня начну заниматься вопросами областного совета. Так что пока могу сказать, что никаких официальных переговоров со мной никто не вел.

Возможно, для многих мое мнение будет удивлением, но я буду поддерживать стабильность в области. И для того, чтобы была стабильность в области, я считаю, нужно сегодня со всеми поделиться ответственностью. Я не буду ложиться костьми на том, чтобы глава был исключительно от БПП. Я за стабильность. А для этого нужно садиться и работать всем вместе.

moskalenkoВиктория Москаленко, избранная депутатом областного совета от партии «Солидарность» — Блок Петра Порошенко», действующая председатель Жовтневой райгосадминистрации была немногословна. Чиновница отметила лишь то, что о планах выдвижения ее кандидатуры ей известно, но особого желания занимать этот пост у нее нет:

— Это все – пока только слухи. Я сейчас работаю главой РГА, и работы много, планов и проектов тоже.

Александр Бондарь, избранный депутат Николаевского областного совета от партии ВО «Батьківщина»:

— У нас уже состоялось два заседания фракции из состава семи человек. Могу сказать, что основное направление, которое мы выбрали для себя – это коалиция строго с главными демократическими силами и маленькими партиями (представленными в областном совете — авт.), которые не набрали еще такого большинства. Мы с ними со всеми в контакте. Основа делается вокруг партии БПП. Читаем, знаем, понимаем рекомендации Киева, что глава облсовета должен быть из числа представителей БПП. Если есть такая конструктивная кандидатура, которая будет озвучена всем нам и понятна, мы готовы будем вокруг этой кандидатуры объединиться и проголосовать. «Батьківщина» со своей стороны, как участница будущей коалиции, будет претендовать на занятие тех или иных других должностей, в частности заместителей главы облсовета, или же руководителей комиссий. То есть мы не настаиваем на том, что нам нужна должность главы облсовета, понимая то, что у нас даже недостаточно мандатов, чтобы на это претендовать.

Если же в этом кругу не определится кандидатура, и мы зайдем в тупик, тогда мы будем пытаться от своей фракции предложить претендента. Но пока такой кандидатуры нет, мы о ней и не говорим, потому что «мячик» сейчас – в поле тех партий, которые набрали больше депутатских мандатов. Такая наша общая стратегия на сегодняшний день.

У нас основным переговорщиком определен Михаил Соколов, руководитель нашей областной организации партии. Мы также выступаем в роли переговорщиков, но без принятия решений, их мы принимаем коллегиально путем сведения всех информационных потоков, всех переговоров, у нас проходят общие заседания. Однозначно скажу, что коалицию с «Оппозиционным блоком» мы априори не рассматриваем.

storcheusВиктор Сторчеус, избранный депутатом Николаевского областного совета от партии «Укроп», лидер избирательного списка партии в облсовет:

— Мы от себя не будет никого выдвигать (на пост главы облсовета – авт.), это 100%. И на руководящие должности претендовать не будем. Мы будем в оппозиции к оппозиции. Настолько все еще… мы еще определяемся. Поэтому давайте немножко подождем. Надо немножечко определиться. Консультации идут. Хочется, чтобы был достойный человек, я вам скажу. Потому что мы первый раз заходим во власть, в депутаты, и хотелось бы все-таки, чтобы наши голоса как-то повлияли…

Переговоры продолжаются, и я вам не открою тайну, но конкретики еще нет. Как будет определено, я готов сообщить.

demchenkoТатьяна Демченко, избранная депутатом от партии «Нова Держава», лидер избирательного списка партии в облсовет:

— Какие разговоры ведутся, мне известно, но разговоры – это разговоры. Обсуждать, что говорит базар, я не считаю необходимым. Официоза не было. Будет официоз, будет официальное обсуждение кандидатур на фракциях, тогда можно будет что-то говорить. Поэтому опускаться до уровня базара я не буду.

Должен быть тот человек, который будет действительно объединять все политические силы, представленные в областном совете, а их не мало. Я еще во время предвыборной кампании во всех СМИ заявляла о том, что на областном уровне не должно быть никакой большой политики. Политической ареной для «боевых действий» должна быть Верховная Рада. Областной совет я считаю, — это тот орган, который должен всецело работать на интересы жителей нашей области. Проблем у областной территориальной громады предостаточно. Я не буду их перечислять, они общеизвестны.

Все политические лозунги должны быть просто напросто убраны в сторону. Вижу, что сегодня ведутся бои политического характера на районных уровнях, к сожалению, не по принципу, кто имеет действительно деловые качества, чтобы объединить и работать на благо людей, а в первую очередь смотрят, к какой политической силе принадлежит тот или иной кандидат. Это огорчает. Хотя такое происходит не везде. Поэтому мне хотелось бы, чтобы кандидатура, которая будет предложена на председателя в областном совете, была оптимальной для решения огромного количества наших местных проблем.

Я никак не могу быть этим человеком, потому что команда, которая стоит за моими плечами, — это всего лишь на всего четыре штыка, четыре мандата депутатов областного совета. Для принятия решений однозначно этого не достаточно. Поэтому я – реалист, и я прекрасно понимаю, что какие бы ни были у кого-то амбиции, а сейчас у многих они просто через край прут, надо быть реалистом, и смотреть на вещи реально. Во-первых, что ты можешь сделать, во-вторых, кто с тобой, с кем ты можешь работать. Дело не в том, смогу ли я, дело в том, а кто со мной.

Как сообщалось ранее, сессия Николаевского областного совета согласно действующему законодательству должна состояться на следующей неделе. Последним днем проведения первой сессии по закону является 26 ноября. Возможно, депутаты и соберутся в срок, а вот насчет того, будет ли избран уже в ходе первого заседания председатель областного совета, есть большие сомнения…

Материал подготовила Катерина Вовченко, специально для «Преступности.НЕТ»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button