Общество

В рейтинге "Фокуса" "100 самых влиятельных украинцев" есть николаевский волонтер

Почти треть 100 самых влиятельных украинцев — новички рейтинга. За год список обновился на 31 имя. Еще одним из главных трендов уходящего года стала потеря влияния практически всех олигархов страны.

Революция достоинства запустила процесс смены украинских элит. Однако и два года спустя влиятельность гражданских активистов не может сравниться с возможностями тех, у кого в руках сосредоточены власть и деньги. «Фокус» представляет спецпроект — рейтинг «100 самых влиятельных украинцев».

В первой пятерке рейтинга – Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, министр внутренних дел Арсен Аваков и бизнесмен Ринат Ахметов.

В ТОП-100 вошел и один николаевец: на 93-м месте рейтинга – советник Президента Юрий Бирюков.

«Фокус» дал о нем такую информацию:

Юрий Бирюков

Возраст: 41 год
Кто он: советник президента, советник министра обороны на общественных началах

Родственные связи:
• женат
• двое детей

Карьеру начал санитаром отделения детской реанимации Николаевской городской детской больницы.

Юрий Бирюков формально не числится ни в штате Минобороны, ни в штате Администрации президента. Но его влияние на процессы, касающиеся реформирования украинской армии, огромно. От характеристик Бирюкова во многом зависят кадровые решения как министра обороны, так и самого президента.

«Главное, что удалось за год, — это сформировать команду из числа тех, кто искренне хочет изменить армию. Всё остальное — производные», — говорит Юрий Бирюков «Фокусу». Сейчас он курирует около пятнадцати пилотных проектов в Минобороны: от прозрачных госзакупок до переформатирования военной медицины. Эти проекты уже в следующем году должны стать основой реформ украинской армии.

Бирюков полон решимости, как и в дни, когда он под огнём возил всё необходимое защитникам донецкого аэропорта. Юрий считает, что война с бюрократами и коррупционерами куда важнее, чем сражения с иностранными захватчиками.

Источник: inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button