Общество

«Даёшь глинозёмный!», «До свидания, «Океан» - надпись на вагончиках стройплощадки НГЗ

Автор: Анатолий Андрейченко
(отрывок из книги «Гордость моя — НГЗ»)

Моё первое знакомство
со стройплощадкой НГЗ

Не прошло и месяца от первой встречи с директором начав­шейся стройки НГЗ, как я был переводом назначен на долж­ность главного инженера ОКСа. 16 мая 1975 года, ближе к вече­ру автомобиль УАЗ-469 отъехал от дирекции строящегося НГЗ. Евгений Васильевич Беспалов сел на заднее сидение, я же занял место рядом с водителем, Николаем Васильевичем Булахом (на фото), ко­торый оказался хорошим рассказчиком и «гидом» по местам, мелькающим за ок­нами машины.

Водитель Булах Н.В.

За годы строительства завода мы вместе множество раз исколесили вдоль и попе­рёк его стройплощадку.

Дорога, ведущая из Кора­бельного района по Балабановке, тогда напомнила мне автодороги карьеров по до­быче марганцевой руды в го­родах Орджоникидзе и Мар­ганце. Она была уложена из сборных типовых железобе­тонных плит шириной 3,6 м. Далее за Балабановкой переходила в полотно, отсыпанное из известняка местной породы. Зимне-весенняя распутица сделала своё дело — дорожное полотно было настолько разбито, что не­которые выбоины достигали 50 см глубиной. По обеим сторонам дороги росли молодые орехи, зеленеющие в ту майскую пору бле­стящими листьями.

Доехав до развилки, ведущей к заводу, повернули направо. Здесь дорога шла через просеку молодого искусственно насаженного со­снового леса. Наш УАЗик с трудом преодолевал глубокие колеи песчаной дороги. Время в пути от конторы до площадки завода составило около часа. Остановились примерно в районе буду­щего пожарного депо. Выйдя из машины, я увидел водную гладь Днепро-Бугского лимана. Возвышенность давала возможность рассмотреть всю территорию будущего завода.

Ландшафт строи­тельной площадки представлял собой хаотичный рельеф. Отдель­ные места после добычи песка достигали 200-300 м2 и глубиной до 5 метров. 1974г. Под таким лозунгом высадился десант строителей НСУ-431 треста ЧерноморгидростройГрунт состоял из супеси, песка, глины. Везде росли сорняки, местами — кустар­ники акации, маслины, дру­гие дикорастущие деревья.

Северная сторона строитель­ной площадки — сплошной молодой сосновый лес, наса­женный в 1951-1953 годах, граница которого проходила по будущей призаводской площади у административ­ного корпуса, частично за­хватывала блок ремонтных мастерских, участок спецли­тья, склад масел, химикатов и кислот, ТП35/10, мазутное хозяйство, базу плавсоста­ва Днепро-Бугского порта. На месте открытого склада импортного оборудования и территории терминала патоки простирался лиман глубиной до 1,5 м, заросший камышом. 

Подъезжая к территории порта, видим стелу с надписью «Комсомольско-молодёжный участок № З СУ-431, ордена Ленина тре­ста «Черноморгидрострой». Мы боремся за коммунистический труд». Это была не дань моде, не пустые слова. Под этими лозунгами росла, жила и мужала молодёжь. Силами этого коллектива были построены причалы, все вспомогательные здания, благо­устроено 25 га территории порта.

Далее видим вагончики с при­цепом на колёсах. На одном надпись «Даёшь глинозёмный!», на другом — «До свидания, «Океан»»

 «Даёшь глинозёмный!», на другом -«До свидания, «Океан»

Граница лимана, заросшего камышом, проходила примерно у ли­нии административно-бытового здания порта, далее — по терри­тории путей перегружателей №№ 3, 4, 5. В районе 6-го причала стоит небольшое строение — контора одного из участков СУ-477 управления «Трансгидромеханизация». Под руководством началь­ника участка Кравцова А.И. были выполнены дноуглубительные работы и созданы акватория и подходные каналы глубиной 11,5 м, резервная территория порта, гидронамыв ограждающей дамбы западной стороны шламонакопителя. Этим участком было пере­работано 16 млн. м3 грунта.

Рядом — затопленная баржа, служив­шая причалом для отгрузки песка. В дальнейшем она послужила временным причалом для перевалки бокситов. За временным при­чалом стоял деревянный дом рыбака, рядом — насосная станция для подпитки водой нерестового хозяйства рыбколхоза (ныне — шламонакопитель). На базисном складе бокситов был расположен садоводческий кооператив из 600 участков для работников завода «Океан». Уже росли молодые сады, были оборудованы колодцы, стояло 3 недостроенных домика. Такой я впервые увидел строй­площадку НГЗ.

Спустя 9 лет, в 1983 году, возвращаясь из Кисловодска само­лётом, я впервые увидел территорию завода с высоты птичьего полёта. Стройные корпуса, серебристые эстакады, связывающие здания основного глинозёмного производства, водную гладь ак­ватории порта площадью 90 га, мелководные и глубоководные причалы порта и стоящие на них три крана «Кировец» и три пере­гружателя бокситов. У причала, как ласточкины гнёзда, пришвар­тованы 23 единицы плавсредств порта — от пассажирского судна «Волна» до лоцманского катера.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button