Общество

Пойманный на взятке экс-начальник Жовтневой налоговой хочет податься в бизнес

Вчера, 21 декабря, в Центральном районном суде Николаева началось судебное разбирательство в деле бывшего руководителя объединенной Жовтневой государственной налоговой инспекции Вячеслава Турицы, который обвиняется в получении 240 тысяч гривен взятки.

В пресс-службе суда сообщили, что под председательством судьи Сергея Медюка состоялось подготовительное заседание, в ходе которого прокуратура подала ходатайство о частичном изменении и продлении срока действия обязательств обвиняемого.

Дело экс-начальника Жовтневой районной налоговой,
погоревшего на взятке в 240 тыс.грн, уже в суде
 

Прокуратура считает, что в ходе судебного разбирательства бывший руководитель может незаконно влиять на сотрудников налоговой инспекции и через них — на потерпевшего, а также может с помощью лиц, которые были ему подчинены, уничтожить, изменить документы, создать новые и тому подобное.

Поэтому, кроме обязательства сообщать суду о возможном изменении места жительства или работы, прокурор просил обязать обвиняемого не посещать помещения Жовтневой ГНИ и воздерживаться от общения с ее сотрудниками, а также от общения с пострадавшим.

Со своей стороны, обвиняемый сообщил суду, что со 2 декабря текущего года уволился из налоговой инспекции по собственному желанию (в течение досудебного расследования он был отстранен от должности) и планирует заняться предпринимательской деятельностью, поэтому у него будет необходимость посещать фискальный орган.

Суд своим постановлением удовлетворил ходатайство прокуратуры о частичном изменении обязательств обвиняемого, а также признал обвинительный акт соответствующим законодательству.

Уголовное производство назначено к судебному рассмотрению, заседание запланировано на 4 января 2016 года.

Напомним, Турица обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды»). 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button