Общество

"Проснувшись" спустя месяц, "Оппоблок" машет кулаками и требует перевыборов мэра Николаева

Сегодня, 18 декабря, во время пресс-конференции  нардеп от Оппозиционного блока Сергей Ларин заявил о том, что его политсила готовит постановление об отмене выборов Николаевского городского головы и проведении новых выборов. 
По его словам,  уже подготовлены запросы в Генпрокуратуру, СБУ, МВД и Государственный реестр избирателей в связи «с фальсификациями выборов мэра Николаева».

Стоит отметить, что вместе с ним в Киев поехал также проигравший во втором туре кандидат от «оппозиции» Игорь Дятлов, который  заявил, что между первым и вторым туром выборов число избирателей было «искусственно увеличено почти на 20 тысяч человек».

Напомним, что выборы состоялись 15 ноября, победу одержал Александр Сенкевич
(от партии «Самопомощь») и Дятлов поздравил конкурента, признав таким образом результаты волеизъявления николаевцев.

Вместе с тем, как сообщила в редакцию «Корабелов.Инфо» глава Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии Татьяна Павлова, такое расхождение в количестве избирателей в протоколах горизбиркома по 1 и 2 туру выборов мэра Николаева, произошло из-за простой компьютерной ошибки именно в ее Ленинской комиссии. 

При этом она отмечает, что эта цифра (собственно, являющаяся технической ошибкой) никак не влияет на сами результаты выборов и на волеизъявление николаевцев, так как комиссией подсчитывается число проголосовавших, а не сколько всего избирателей числится в районе.

«Привожу фото оригинала протокола с мокрой печатью Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии, где четко видно, что пункт №2 (количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательных участках) – 122 489, а на сайте ЦВК – 102 735.

опровержение

Отсюда следует простая математика:
1) На сайте ЦВК сумма всех районов по количеству избирателей, внесенных в реестр – 368 858 .
2) На сайте городского совета по итоговому протоколу Николаевской городской избирательной комиссии Николаевской области – 388 663.
3) В итоговом протоколе Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии в пункте №2 (количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательных участках) – 122 489.
4) Из 122 489 (голосов по факту в итоговом протоколе с мокрой печатью Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии) вычитаем 102 735 (информация по Ленинскому району с сайта ЦВК), получится – 19 754.

То есть, как и заявляла голова Николаевской избирательной комиссии Николаевской области – это компьютерная ошибка«, — пишет Татьяна Павлова.

опровержение 2 опровержение 3

О несуразности обвинений в появлении «20 тысяч мертвых душ» свидетельствует и пункт №1 в протоколе Ленинской районной избирательной комиссии. Согласно п.6 ст.74 Закона Украины «Про местные выборы», пункт №1 отражает количество бюллетеней, полученных участковыми избирательными комиссиямис учетом небольшого резерва от количества избирателей.

Как видим, комиссия получила 104 779 бюллетеней (это как раз с учетом резерва от
102 735 избирателей, реально числящихся в списке этого района). 

Кстати, никого из «обвинителей» не смутило, что в Николаеве, согласно протоколу городской территориальной избирательной комиссии, на который они ссылаются, всего было выдано 375 715 бюллетеней, что меньше количества избирателей, «включенных в списки»?

14221

«Допущенная компьютерная ошибка НИКАК НЕ МОГЛА ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ И ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ГОРОЖАН НИКОЛАЕВА!

А все потому, что при подсчете итогового протокола районной ТИК берется во внимание сумма пунктов 10 (количество избирательных бюллетеней, признанных недействительными) и 12 (общее количество голосов избирателей, отданных за кандидата на должность городского головы), которая ровняется пункту 8 (количество избирателей, который взяли участие в голосовании).
А в городской ТИК — сумма пунктов 11 и 13 должна равняться пункту 9.

Но, некто, в силу своей безграмотности, пытался оклеветать честное волеизъявление горожан, взяв во внимание данные, которые не влияют на результат выборов городского головы в городе Николаеве.

 Не слушайте провокаторов, которые внезапно «проснулись» спустя месяц после голосования. Выборы городского головы в городе Николаеве прошли максимально прозрачно!», — заявила Татьяна Павлова

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button