Общество

"Давайте от слов перейдем к делу", - нардеп Ильюк обратился к Сенкевичу и Мерикову

Народный депутат Украины, избранный в Верховную Раду по округу, включающему в себя Корабельный район Николаева) Артем Ильюк написал о бюджете страны, города и области, которые в скором времени должны быть приняты, и о мерах, которые нардеп предлагает принять местной власти, чтобы местные бюджеты не остались в убытке:

«Вся страна стоит на пороге принятия нового бюджета страны – по сути, кошелька, на который может рассчитывать каждый житель страны. Уже в СМИ появляются негодования некоторых депутатов и чиновников, что бюджет не такой, как хотелось бы. Тем не менее, ни николаевский городской голова, ни губернатор нашей области не проявили инициативу и не обратились ко мне, как народному депутату, со своими предложениями о внесении изменений в законопроекты, определяющие наполнение и расходы местных бюджетов. Возможно, они давали свои предложения непосредственно Кабмину, но тогда я хотел бы увидеть результаты этой работы.

И я призываю мэра и губернатора, а также депутатов городского и областного советов предоставить свои предложения народным депутатам, чтобы мы, пользуясь правом законодательной инициативы, защищали интересы громад в парламенте. Я направил такое письменное предложение нашим местным руководителям города и области.

12375752 1136761223003444 565931457 o kопировать 12380684 1136761303003436 992898371 o kопировать

Более того, начинать подавать свои предложения нужно было еще несколько месяцев назад, потому что согласно с Бюджетным кодексом Украины, Кабинет Министров Украины обязан был не позже 15 сентября подать в Верховную Раду Украины проект закона о Государственном бюджете на 2016 год. После получения народными депутатами Украины проекта бюджета, согласно определенной Регламентом Верховной Рады Украины процедуры, народные депутаты имеют право подать свои предложения до 1 октября к проекту бюджета. Все предложения, которые поступают после 1 октября от народных депутатов, просто не рассматриваются, несмотря на то, что само Правительство, подав соответствующий проект, сразу его отозвало. Поэтому вносить поправки в бюджет народные депутаты больше не могут. И теперь такое право остается только у Кабмина. Поэтому я готов на основании предложений от местной власти, обратиться к Кабинету Министров Украины с депутатским обращением, чтобы учесть все возможные негативные моменты, которые могут существенно повлиять как на доходную, так и расходную части государственного бюджета Украины, так и местных бюджетов.

В нашей стране все меняется каждый день, и есть вероятность, что уже в ближайший четверг, на внеплановом заседании Верховной Рады парламент примет какую-ту особую процедуру принятия государственного бюджета. По меньшей мере, об этом идет речь в распоряжении спикера парламента о проведении внеочередной сессии с повесткой дня, что опубликовано во вторник, на сайте парламента. А потому возможно, что процедура рассмотрения, предусмотренная регламентом, будет нарушена.

11 декабря 2015 года в Аппарат Верховной Рады поступили тексты проектов Государственного бюджета Украины на 2016 год (р.№ 3000), Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине» (р.№3631), Закона о создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине (р.№3630), Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно согласования норм Бюджетного кодекса с изменениями в отраслевом и налоговом законодательстве) (р.№3629). Эти проекты законов были обнародованы на сайте Верховной Рады только вечером 11 декабря, хотя должны были появиться также еще 15 сентября, так как влияют на показатели бюджета страны на 2016 год. А с учетом того, что правительством предложена новая редакция Налогового кодекса, то стоит учесть, что он вообще должен быть принят за полгода до вступления его в действие!

И хотя они поданы с нарушением сроков, я считаю долгом всех депутатов местных советов, в первую очередь, депутатов Николаевского городского совета и городского головы Николаева, подать свои предложения, чтобы учесть все возможные негативные моменты, которые могут существенно повлиять как на доходную, так и расходную части как государственного бюджета Украины, так и местных бюджетов. Как я уже сказал, поправки в бюджет ни один народный депутат согласно с Регламентом не может подавать после его принятия в первом чтении, а вот поправки в остальные озвученные мною законопроекты, которые влияют на местный бюджет, я готов подать согласно с этими обращениями и защищать их в парламенте.

12398317 1136761259670107 189768908 o kопировать 12398346 1136761236336776 16822941 o kопировать

Все помнят голосование за Государственный бюджет 2015 года – когда никто из депутатов этот законопроект до дня голосования не видел, и коалиция и провластные нардепы приняли его вслепую, по указке президента, спикера парламента и премьер-министра. И что мы получили в итоге…

Возможно, власть опять попытается «протолкнуть» все в слепую, без рассмотрения каждой статьи доходов и расходов, каждого пункта «новой налоговой реформы» и т. д. Но если эти требования будут проигнорированы, и повторится прошлогодний «финт» с голосованием за бюджет, я снова проголосую «против» антисоциального, античеловечного бюджета на следующий год».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button