Общество

Украина, Молдова и Грузия вместе призвали Россию вывести войска со своих территорий

Во время форума «Peace, security and development» в Туркменистане делегации трех стран, которые стали жертвами агрессии России, требовали немедленного вывода российских войск.

Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который возглавил украинскую делегацию, написал об этом в своем Twitter.

— Украина, Грузия и Молдова требуют немедленного вывода российских войск. Официальные заявления делегаций на форуме «Peace, security and development»,— сообщил он.

«Украина требует полного выполнения Минских договоренностей о выводе российских войск со своей территории, закрытии границ. Мы требуем соблюдения принципов неприкосновенности и территориальной целостности нашего государства», — говорилось в его заявлении.

В то же время Президент Молдовы Николае Тимофти призвал Москву вывести войска из Приднестровья.

— Мы повторяем о необходимости завершения процесса вывода российских военных и вывоза боеприпасов с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом, — подчеркнул он.

Грузинский лидер Георгий Маргвелашвили добавил, что российская агрессия против соседних стран и нерешенные конфликты в Восточной Европе — в Молдове, Украине и Грузии — подняли важные вызовы и угрозы.

24 тв

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button