Общество

Жительница Корабельного района, поверив "работнику банка", лишилась своих сбережений

Жители Николаевщины, несмотря на неоднократные предостережения правоохранителей, снова попадают в мошеннические ловушки, перечисляя свои сбережения на счета неизвестных телефонных собеседников. По фактам мошеннических действий следственными отделениями начаты уголовные производства по ч. 1 и ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

В Корабельный отдел полиции обратилась 34-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой мошеннических действий. Днем на ее мобильный позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банка и сообщил, что проводится анкетирование клиентов банка с целью обеспечения безопасности их от мошеннических действий. И для того, чтобы сохранить свои сбережения, нужно осуществить определенную операцию. Женщина согласилась и назвала неизвестному все конфиденциальные данные своей расчетной карты. Уже через несколько минут заявительница получила СМС-сообщение о том, что с ее счета снято 11 тыс. 750 грн. Пытаясь вновь связаться с псевдобанкиром, попытки так и не увенчались успехом — телефон был выключен, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

В Жовтневом районе 67-летняя женщина сообщила полицейским, что пострадала от действий мошенников. Днем, ей позвонил незнакомец и, представившись работником полиции, сообщил, что ее сын находится в отделении. А для не привлечения его к уголовной ответственности нужно оплатить 7 тыс. 500 грн. Испугавшись, пенсионерка немедленно собрала определенную сумму и перечислила на указанный банковский счет. Только после этого, заявительница позвонила сыну и узнала, что с ним все в порядке и никаких подобных ситуаций с ним не происходило.

По данным фактам следственными отделениями начаты уголовные производства по ч.1 и ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию злоумышленников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button